Бизнес и экономика

ООН: уровень роста мировой экономики в 2015 году составит 2,8 процента

Фото ООН/Джон Айзек

 

ООН во вторник распространила доклад о том, что мировая экономика растет умеренными темпами, отметив, что уровень роста мировой экономики в 2015 году составит 2,8 проц., сообщает ИА Синьхуа.

 

В обнародованном департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН /ДЭСВ/ докладе говорится, что после корректировки прогноз уровня роста мировой экономики был снижен в сравнении с показателем, обнародованным в начале года. В докладе также предсказывается, что уровень роста мирового ВВП в 2016 году составит 3,1 проц.

 

В документе, распространенном ООН в январе этого года, прогнозировалось, что в 2015 и 2016 гг. мировая экономика вырастет соответственно на 3,1 проц. и 3,3 проц., однако существует ряд рисков, в том числе геополитические, которые скажутся на росте мировой экономики.

 

В докладе указывается, что факторы, которые могут привести к снижению темпов роста мировой экономики сохраняются, в их число входят предстоящая нормализация монетарной политики в США, продолжительная нестабильная ситуация в еврозоне, геополитические конфликты, проблемы в развивающихся экономиках. Все эти риски связаны друг с другом и уже привели к тому, что рост мировой экономики оказался ниже прогнозируемого уровня.

 

В докладе указывается, что экономическая ситуация в основных развитых странах в незначительной степени улучшится, а средний уровень роста экономики возрастет с 1,6 проц. в 2014 году до 2,2 проц. в 2015 году.

 

В докладе также дан прогноз, что средний уровень роста экономики в развивающихся странах сохранится на отметке в 4,4 проц. При этом, Восточная Азия остается регионом, где будет наблюдаться самый быстрый рост ВВП: темпы экономического роста в данном регионе в 2015 и 2016 гг. составит порядка 6 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»