Бизнес и экономика

Налоги меньше — цены выше: что изменится во Франции в 2018 году

Налоги меньше — цены выше: что изменится во Франции в 2018 году

 

Как изменится жизнь во Франции с началом 2018 года, какие новшества ожидают французов в повседневной жизни? RFI со ссылкой на французские газеты сообщает об изменениях и новых законах, которые были приняты французскими властями в 2017 году и вступают в силу с началом года.

 

Минимальный размер оплаты труда повысится. С первого января минимальная зарплата до вычета налогов повысится на 1,24%. Теперь житель Франции, работающий стандартную 35-часовую неделю, должен получать не менее 1498,47 евро в месяц — на 18,17 евро больше чем в 2017 году.

 

Компании начнут пересаживать своих сотрудников на велосипеды. Французские власти разработали «план мобильности», который должен помочь фирмам, в которых работает более ста человек, пересадить часть сотрудников на более экологический транспорт, в первую очередь на велосипеды.

 

В Париже изменится система общественного проката велосипедов. Теперь «велибами» будет управлять новая компания, и уже известно, что треть новых велосипедов будут электрическими.

 

Желающие пересесть на современный автомобиль, будут получать на это субсидию от государства. За продажу старого автомобиля можно будет получить от 1000 до 2000 евро, в зависимости от года выпуска и от типа используемого топлива. При этом сумма субсидии может возрасти до 2500 евро, если автовладелец будет менять старую машину на электромобиль. Французские власти надеются, что эти меры помогут за 2018 год сократить количество автомобилей на 100 000.

Дизельное топливо подорожает на 7,6 сантимов, бензин — на 3,84. Также на 6,9% повысятся цены на газ.

 

Рост доходов для 20 миллионов французов. С 1 января реальные доходы 21 миллиона французов вырастут, утверждает правительство, которое предусмотрело «налоговый маневр» для работников частного сектора и «самозанятых» соотечественников. В 2018 году для них будут снижены на 2,2% социальные отчисления с зарплат и доходов: власти намерены в два этапа (с 1 января и осенью) отменить для них отчисления в фонд медицинского страхования и фонд выплаты пособий по безработице. Правда, одновременно на 1,7% будет повышен «всеобщий социальный налог» CSG (contribution sociale généralisée), идущий на финансирование системы социального страхования. Этот налог существует с 1991 года и взимается с зарплат, пенсий и других видов доходов (прибыли от банковских вкладов, операций с недвижимостью, ренты, выигрышей в лотерею ит.д.). Такой «маневр», не уменьшая источников финансирования системы соцстраха, механически приведет к росту зарплат. Француз, работающий за минимальную зарплату SMIC (чуть менее 1200 евро «чистыми»), получит в год дополнительно 260 евро. Для тех, кто зарабатывает 2300 евро, годовой доход подрастет на 380 евро.

 

Французским детям будут ставить 11 новых обязательных прививокв том числе от кори, менингита и гепатита B. На сегодняшний день во Франции обязательном порядке детям делают прививки только от трех болезней: дифтерии, столбняка и полиомиелита.

 

Детям не будут показывать рекламу. На государственных телеканалах во время передач для детей младше 12 лет, а также до и после таких передач рекламы не будет. Такие меры были приняты в рамках борьбы с избыточным весом у детей.

 

Налог на имущество (ISF) будет отменен. С 2018 года ISF будет облагаться только дорогая недвижимость. Сейчас во Франции его платит порядка 350 000 домохозяйств. Под налог попадают французы, имеющие движимого и недвижимого имущества на сумму, превышающую 1 млн 300 тысяч евро. Из-за этой реформы казна потеряет более 3 миллиардов евро налогов, но по замыслу Макрона состоятельные граждане инвестируют эти же деньги в экономику.

 

Доходы с капитала обложат по плоской шкале. Состоятельных французов, имеющих существенные накопления, ждет упрощение и снижение налога на доходы с капитала. В 2018 году во Франции вводится «плоская» ставка этого налога — 30%. До сих пор доходы, полученные от вкладов и ценных бумаг, облагались по сложной схеме. Их обладатели платили 15% в виде социальных отчислений плюс подоходный налог по прогрессивной шкале — до 45%! Единая ставка 30%, по замыслу президента Макрона, должна стимулировать инвестиции. Свои накопления состоятельные граждане будут активнее вкладывать в экономику. А налог на доходы с капитала во Франции снизится до среднеевропейского уровня. Налоговая реформа коснется 13 миллионов французов.

 

В 2018 году начнется отмена налога на проживание. в 2018 году, его размер будет снижен на 30%, в 2019-м — уже на 65%, а в 2020-м его просто отменят — для всех, кто зарабатывает не больше, чем указано в законе: 54000 евро в год — для семьи с одним ребенком, 48000 — для семьи без детей, 30000 — для человека, не состоящего в браке. Отмена этого налога коснется 80% французских семей.

 

Цены на некоторые марки сигарет понизятся на 20 сантимов в январе. Но только в январе. Такая мера была принята производителями что бы скорректировать цены до марта, когда сигареты, наоборот, подорожают на 1,10 евро за пачку. Планируется, что к 2020 году пачка сигарет во Франции будет стоить не меньше 10 евро.

 

Запретят продажу ватных палочек. К счастью, не всех, а только сделанных из пластика. Ватные палочки часто становятся частью тонн пластикового мусора, который загрязняет океан. С 2018 года во Франции можно будет купить только их экологическую версию ватных палочек — с бумажной или картонной палочкой.

 

Источник: RFI

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»