Бизнес и экономика

Крупнейшие экспортеры каучука нашли способ поддержать цены

 

Таиланд, Малайзия и Индонезия, на которые приходится около 70% глобального производства натурального каучука, планируют сократить его экспорт для поддержания цен.

 

С настоящего момента и по 31 марта 2018 года они намерены снизить поставки каучука за рубеж на 350 тыс. тонн. В том числе Таиланд уменьшит экспорт на 234,81 тыс. тонн, Индонезия — на 95,19 тыс. тонн и Малайзия на 20 тыс. тонн, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Международный консорциум по каучуку (IRC).

 

Цены на каучук в Таиланде, которые являются бенчмарком для рынка, рухнули более чем на 30% в этом году после взлета на 85% по итогам 2016 года. Котировки на Токийской сырьевой бирже упали на 23% с начала года, на Шанхайской фьючерсной бирже — на 24% из-за переизбытка предложения, а также на опасениях относительно объемов спроса, сообщает агентство Bloomberg.

 

«Нынешний сезон муссонов вызвал перебои в сборе урожая и сократил поставки каучука, но цены не отреагировали на ситуацию, — отмечает заместитель министра сельского хозяйства Таиланда Люк Ваджананават. — Поэтому необходимо ввести краткосрочные меры для контроля и сокращения экспорта».

 

Поставки за рубеж из трех стран упадут примерно до 540 тыс. каучука в январе по сравнению с 660 тыс. тонн годом ранее, в феврале экспорт — соответственно до 530 тыс. тонн с 647 тыс. тонн, в марте — до 616 тыс. тонн с 730 тыс. тонн.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»