Бизнес и экономика

Потребительского бума в США не случилось (видео)

 

Американцы экономят довольно значимые суммы денег из-за снижения цен на бензин, сообщает 24.kz.

 

Но назад в экономику эти деньги не поступают. Потребительского бума, на который надеялись экономисты, не случилось.

 

Наоборот, с осени прошлого года потребительский спрос в США упал до минимума. Все деньги, сэкономленные на бензине, люди тратят на самые необходимые нужды.

 

Грег МакБрайд, аналитик BankRate.com: – Многие американцы считают, что низкие цены на бензин, явление временное, а сэкономленные деньги – неким подарок, которым надо распорядиться с умом. Поэтому тратят эти деньги на самое необходимое.

 

Экономический сайт bankrate.com провел опрос и выяснил, что четверо из 10 американцев сэкономленные деньги тратят на самое необходимое: покупку продуктов питания и оплату аренды жилья. 23% – кладут на депозит или инвестируют в ценные бумаги. Столько же тратят на предметы и услуги не первой необходимости, и лишь 14% американцев на сэкономленные деньги развлекаются или отдыхают за границей. Налицо, кризис потребительского спроса, говорят специалисты.

 

Грег МакБрайд, аналитик BankRate.com: – Заставить человека тратить больше может только рост зарплаты, а сэкономленные деньги не дают существенного повышения дохода семьи. Значит, не будут работать на рост экономики.

 

Как показал опрос, американцы со снижением цен на бензин стали финансово более уверенны. Треть опрошенных считает, что их финансовое положение значительно улучшилось за последние три года. 

 

 

Авторы: Гульнара Айсакова.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»