Бизнес и экономика

Moody\’s: ВВП Монголии будет 4,2% в 2017 году и 4,3% – в 2018 году

 

На днях Moody\’s Investors Service в своём отчете отметил, что кредитный профиль Монголии (Caa1 стабильный) отражает потенциал роста страны с учетом ее богатых минеральных ресурсов, сообщает в среду, 13 декабря Монцамэ.

Несмотря на это диверсифицированная экономика Монголии подвержена шокам цен на сырьевые товары, которые привели к неустойчивому экономическому росту.

Эта ситуация в сочетании с ранее проциклической денежно-кредитной политикой и хрупкой внешней позицией являются ключевыми проблемами кредитования. В долгосрочной перспективе снижение восприимчивости экономики и государственных финансов к резким циклическим колебаниям отчасти зависит от успеха инициатив по диверсификации экономики, являющейся одной из аспектов программы расширенного финансирования МВФ в Монголии.

При этом экономика Монголии выиграла от роста цен на сырьевые товары в 2017 году, в том числе и увеличения инвестиций в ряде крупных проектов в горнодобывающей отрасли.

По прогнозу Moody\’s реальный рост ВВП Монголии достигнет 4,2% в 2017 году и 4,3% – в 2018 году. Учитывая улучшенный макроэкономический фон и цены на сырьевые товары, краткосрочные финансовые и целевые показатели роста, первоначально установленные в рамках Программы расширенного финансирования МВФ в Монголии были превзойдены.

Между тем недавнее рефинансирование внешних долговых обязательств облегчило давление на государственную ликвидность и внешнюю позицию страны, добавили эксперты Moody\’s Investors Service.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»