Бизнес и экономика

Нефть дорожает, WTI закрепилась выше $56 за баррель

 

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок утром в четверг повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

 

Январские фьючерсы на легкую нефть сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 0,18% до $56,70 за баррель. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на Лондонской бирже ICE Futures на 0,56% до $62,79 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

 

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, баррель нефти смеси Brent подешевел в среду на 3% до $62,34. «Снижению нефтяных котировок способствовали два фактора: ежемесячный отчет по нефти ОПЕК и еженедельной отчет о запасах нефти в США», — говорится в обзоре эксперта.

 

По его словам, «в своем отчете ОПЕК высказывал опасения по поводу увеличения добычи нефти в США, так как ее добыча растет быстрее, чем ожидалось». «Согласно еженедельным данным Минэнерго США, за неделю со 2 до 8 декабря запасы нефти уменьшились на 5,117 млн баррелей до 442,986 млн баррелей (прогноз был — минус 3,759 млн баррелей). Запасы бензина увеличились на 5,7 млн до 226,5 млн баррелей (прогноз — плюс 2,3 млн баррелей). Запасы дистиллятов упали на 1,4 млн до 128,1 млн баррелей (прогноз — рост на 1,2 млн баррелей). Добыча нефти в США увеличилась на 73 тыс. до 9,780 млн баррелей в день. В этом отчете трейдеры опять обратили внимание на рост запасов бензина и добычи нефти», — констатирует Антонов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»