Бизнес и экономика

АБИИ выделил Китаю $250 млн на сокращение потребления угля и газификацию сёл

АБИИ выделил Китаю $250 млн на сокращение потребления угля и газификацию сёл

 

Совет директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил кредит на 250 миллионов долларов на сокращение использования угля в Китае посредством газификации сельской местности, следует из пресс-релиза финансового института, передает ПРАЙМ.

 

Планируется, что проект поможет ежегодно сократить использование угля Китаем на 650 тысяч тонн, обеспечив газом около 510 деревень.

Проект планируется завершить к 2021 году. Ожидается, что после завершения проекта ежегодный выброс углекислого газа в Китае сократится на 595,7 тонны, твердых частиц – на 1,488 тонны и оксида азота на 4,442 тонны.

 

“Обещание Китая сократить свою зависимость от угля изменит жизни людей и улучшит состояние окружающей среды, и именно поэтому мы заинтересованы в инвестировании этого проекта”, – заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь.

 

Это вложение стало первым корпоративным кредитом, одобренным АБИИ. Проект будет осуществляться компанией Beijing Gas Group Company, которая займется строительством газопроводов в сельской местности.

 

В Китае основными причинами загрязнения считается уголь, автотранспорт и промышленные предприятия.

 

Китай — второй крупнейший в мире после США производитель энергии, при этом уголь — главный источник энергии. В настоящее время потребление энергии, получаемой от сжигания угля, в стране составляет приблизительно 66% от общего объема. Правительство намерено к 2020 году до 15% увеличить потребление энергии от неископаемых источников, а к 2030 году – до 20%.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»