Бизнес и экономика

Крупнейшая аптечная сеть США CVS получит +2% к выручке за счет поглощения

 

Крупнейшая аптечная сеть США CVS Health хочет объединиться с компанией Aetna, которая предоставляет страховые услуги. Возможная сделка составит $69 млрд и в ближайшее время будет подтверждена регулятором. 

 

Уверенность в отсутствии проблем с антимонопольной службой основана на том, что на рынке продаж фармацевтических товаров очень мало драйверов роста, а покупка конкурентов будет запрещена ради предотвращения возникновения монополии. 

 

В этой связи CVS искала источник дополнительного роста в других сегментах фармацевтической отрасли. Из-за этого четкие границы на рынке здравоохранения между продавцами лекарств, страховыми компаниями, госпиталями и домами престарелых будут размыты. 

 

По текущим условиям покупка пройдет по $207 за акцию Aetna, 70% будет профинансировано наличными, а остальные 30% будет оплачено акциями CVS. Бумаги крупнейшей аптечной сети оценены с коэффициентом 0,8378, или $62, остальные $145 стоимости акции будут выплачиваться наличными деньгами. Таким образом, поглощение пройдет с премией 29% к рынку. 

 

По моим расчетам, синергия от сделки может обеспечить ритейлеру до 1-2% дополнительного роста выручки в год в период с 2019-го до 2022-го, если сделка завершится до конца марта будущего года. Такой вывод можно сделать, учитывая, что сеть CVS включает в себя 10 тысяч аптек, а после заключения сделки компания сможет предлагать страховые продукты клиентам напрямую, а не через посредников. 

 

Страховые договоры с Aetna имеет порядка 22,2 млн человек, которые приносят компании $63,2 млрд в год. CVS в 2016 году выдала более 2,4 млрд лекарств по рецептам. Благодаря сделке Aetna получит возможность развивать бизнес в штатах, где уже присутствует CVS Health. Ожидаю, что до 2022 года компания сможет заработать дополнительно до $5 млрд, а глава CVS Health Ларри Мерло ожидает получить $750 млн дополнительной выручки в течение года. 

 

Считаю, что у CVS Health есть хорошие шансы отстоять свою сделку перед антимонопольной службой. Это делает корпорацию привлекательной для инвестиций. Потенциал роста капитализации CVS составляет чуть более 6% до конца следующего года, но если сделку утвердят, то он увеличится до 15% плюс 2,66% дивидендной доходности. Также можно рискнуть акции Aetna, на которых можно заработать до 9% как на спекулятивной идее в случае успешного заключения сделки. 

 

Автор: Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»

 

Источник: Financial One

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»