Бизнес и экономика

Инфляция в Казахстане упадет до 4 процентов в 2019 году – НБ РК

 

Вхождение инфляции в коридор 4-6 процентов к начале 2019 года прогнозирует Национальный банк Казахстана,  говорится в сообщении финрегулятора.

Как сообщается, согласно прогнозам, до 2019 года инфляция будет снижаться постепенно. В течение 4 квартала 2017 года показатели будут находиться ближе к верхней границе целевого коридора 6-8 процентов, а в 2018 году начнется плавное вхождение в целевой коридор 5-7 процентов.

“Траектория вхождения в целевой коридор по сравнению с оценками в рамках предыдущего прогнозного раунда “Июль-август 2017 года” изменилась в сторону повышения. Это отражает шоки предложения на рынке мясопродуктов и плодоовощной продукции, а также шоки на рынке ГСМ и ослабление обменного курса тенге к доллару США, вызванное нефундаментальными факторами, что привело к росту инфляционных ожиданий. При этом, ожидается исчерпание эффектов данных шоков во 2-3 кварталах 2018 года”, – сообщают в регуляторе. В

Нацбанке ожидают, что стабильные цены на нефть и на зерновые, снижение инфляционных ожиданий при слабом дезинфляционном давлении со стороны внутреннего спроса приведут к вхождению инфляции в целевой коридор 4-6 процентов в начале 2019 года.

В качестве базового сценария рассматривается сценарий цены на нефть на уровне 50 долларов США за баррель.Также прогнозируемые темпы экономического роста, согласно последней оценке, ускорятся до 3,5 процента (3,1 процента в предыдущий прогнозный раунд) в 2017 году и несколько ослабнут до 2,8 процента в 2018 году (3 процента в предыдущий прогнозный раунд).”Пересмотр темпов роста связан с ускорением в 3 квартале 2017 года восстановительных процессов в реальном секторе экономики. Основной вклад в рост экономики внесло увеличение объемов добычи минеральных ресурсов. Сохраняется положительная динамика в остальных отраслях экономики. Краткосрочный экономический индикатор, базирующийся на изменении индексов выпуска по базовым отраслям, по итогам 10 месяцев 2017 года вырос на 5,4 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как и ожидалось, рост инвестиций в основной капитал продолжает поддерживать темпы роста экономики. Ожидается сохранение текущих умеренных темпов роста инвестиций на фоне расширения производственной активности”, – пояснили в Нацбанке РК.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»