Бизнес и экономика

МВФ о влиянии цен на нефть и сжатия российской экономики на регион Кавказа и Центральной Азии

В странах-экспортерах нефти региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА) воздействие падения цен на нефть и сжатия российской экономики усугубляется замедлением внутренней добычи нефти (Казахстан, Азербайджан), вызывающим задержку в освоении новых нефтяных месторождений (Казахстан). Об этом говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда (МВФ) “Перспективы развития региональной экономики”, распространенном во вторник, сообщает Trend.

 

По мнению авторов отчета, в результате этого в 2015 году прогнозируется сокращение темпов экономического роста в странах-экспортерах нефти региона КЦА на два процентных пункта до 3,5 процента.

 

“В последние годы наблюдается повышение цен, обеспечивающих сбалансированность бюджетов, в странах-экспортерах нефти региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА), и такие страны, как Азербайджан и Казахстан, не смогут финансировать госрасходы при уровне цен на нефть ниже 58 долларов, который ожидается в 2015 году. Сразу же, как только позволит фаза экономического цикла, и до истощения буферных резервов всем странам-экспортерам региона КЦА нужно вернуться на путь налогово-бюджетной консолидации, чтобы восстановить буферные резервы, повысить устойчивость бюджета и обеспечить справедливое распределение доходов от природных ресурсов между поколениями”, – говорится в отчете.

 

При этом, по мнению аналитиков МВФ, Азербайджану необходимо продолжать пенсионные реформы, а таким странам как Туркменистан и Узбекистан – сокращать энергетические субсидии и предпринимать шаги, направленные на повышение качества и эффективности государственных расходов.

 

В целом отмечается, что экономическая активность в странах КЦА в 2015 году продолжит замедляться главным образом из-за снижения цен на биржевые товары и вторичных эффектов от замедления роста в России.

 

“Если позволят бюджетное пространство и доступное финансирование, временное смягчение налогово-бюджетной политики поможет экономике стран адаптироваться к ослаблению спроса и убывающему потоку денежных переводов. В среднесрочной перспективе необходимо провести консолидацию бюджета, чтобы восполнить истощившиеся буферные резервы и скорректировать планы расходов с учетом нового регионального и мирового экономического контекста. На фоне падения рубля и укрепления доллара повышение гибкости обменных курсов ослабит давление на резервы и одновременно поможет странам-экспортерам нефти адаптироваться к снижению цен на нефть. Возможно, потребуется ужесточить денежно-кредитную политику для стабилизации инфляционных ожиданий, подогреваемых ослаблением валют”, – говорится в отчете.

 

Согласно отчету, в среднесрочной перспективе глубокие структурные реформы, в том числе направленные на улучшение делового климата и государственного управления, могут способствовать более благоприятным прогнозам и сделать экономический рост более всеобъемлющим и диверсифицированным.

 

Как сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана, цена на азербайджанскую легкую нефть в понедельник составила 66,99 доллара за баррель, что на 0,17 доллара за баррель ниже показателя на конец прошлой недели.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»