Бизнес и экономика

Страны Центральной Азии вошли в список опасных стран для туристов, – исследование

 

 

Крупнейшая в мире компания по предоставлению медицинских и туристических услуг по безопасности International SOS провела исследование Travel Risk Map 2018, где обозначила самые безопасные и самые опасные страны для туризма и путешествий. На карте, размещенной на сайте компании, государства обозначены различными цветами в зависимости от уровня риска для туристов.

Из стран Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан попали в группу высокого риска.

Казахстан попал в группу «быстро развивающихся рисков». В этих странах, как утверждают авторы исследования, медицина доступна только в крупных городах.

 

 

Наиболее опасные для посещения страны отметили красным цветом: это Сирия, Мали, Ливия, Южный Судан, Йемен, Афганистан и Сомали.

Самые безопасные для туристов государства обозначили зеленым. Ими стали Финляндия, Норвегия и Исландия. Россию отнесли к категории государств с «быстро изменяющимся уровнем рисков».

Как пояснили авторы исследований, государственный контроль за территорией и угроза насилия для путешественников стали основными критериями для определения уровня опасности в стране. Учитывалось также количество происшествий с туристами – такие, как болезни или дорожные происшествия.

Рейтинг построен на безопасности поездки и оценки угрозы таких факторов для путешественников, как политическое насилие (терроризм, мятеж, политически мотивированные беспорядки и войны), общественные беспорядки (включая сектантское, общинное и этническое насилие), а также жестокость и мелкие преступления в стране). Также учитываются и другие факторы: надежность транспортной инфраструктуры, эффективность служб безопасности и экстренной помощи, уязвимость страны к стихийным бедствиям.

Кроме политической ситуации и транспортной инфраструктуры, отдельным пунктом авторы исследования оценили и риски для здоровья. «Смотрели на ряд факторов: окружающая среда, стандарт местной медпомощи и стоматологии, доступ к отпускаемым по рецепту лекарствам, риск серьезных инфекционных заболеваний и культурных, языковых или административных барьеров», – объясняют в International SOS.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»