Бизнес и экономика

Туркменистан готов поставлять электроэнергию в Пакистан через Афганистан

 

Туркменистан готов не только в несколько раз увеличить объемы поставок электроэнергии в Афганистан, но и ведет практическую работу по осуществлению нового международного проекта по поставкам туркменской электроэнергии в рамках проекта «Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан» (ТУТАП). Об этом сообщается на сайте МИД Туркменистана.

«Туркменская сторона также инициировала проект по обеспечению электроэнергией Афганистана и далее, через афганские сети, Пакистана. Таким образом, реализация данных проектов будет означать фактическое превращение Афганистана из получателя электроэнергии в её транзитёра и непосредственного участника регионального энергетического цикла со всеми вытекающими из этого положительными результатами», – говорится в сообщении.

тутап
 
Ранее, 16 октября в Ашхабаде прошло министерское заседание 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII).

Напомним, глава Минэнерго России Александр Новак в Узбекистане на заседании Электроэнергетического совета СНГ отметил активизацию взаимодействия государств Центральной Азии на электроэнергетическом направлении.

Новак напомнил, что Ашхабад и Ташкент договорились развивать сотрудничество в сфере транзита и передачи электроэнергии из Туркменистана в Казахстан и Кыргызстан через Узбекистан, что откроет путь к запуску энергомагистрали ТУТАП.

В случае дальнейшего прогресса в восстановлении электрических связей между странами Центральной Азии появится реальная возможность функционирования проектов CASA-1000 и ТУТАП во взаимодополняющем круглогодичном режиме.

 

casa 1000

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»