Бизнес и экономика

Экспорт Японии увеличился в октябре на 14%, импорт — на 19%

Экспорт Японии увеличился в октябре на 14%, импорт — на 19%

 

Экспорт Японии в октябре 2017 года продемонстрировал двузначные темпы роста четвертый месяц подряд, а динамика показателя с начала года стала лучшей после мирового финансового кризиса.

 

Как свидетельствуют данные министерства финансов Японии, в стоимостном выражении октябрьский экспорт увеличился на 14% в годовом выражении. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост экспорта на 15,7%, сообщает «Вести Экономика».

 

Импорт увеличился на 18,9% вместо ожидавшегося роста на 20,2%. Профицит торгового баланса составил 285,4 млрд иен ($2,6 млрд) и оказался меньше ожидавшихся 330 млрд иен.

 

Значительному росту экспорта Японии в этом году способствовало улучшение глобального спроса. Появление новых смартфонов создало спрос на детали к ним и оборудование в последние месяцы.

 

За первые 10 месяцев года Япония экспортировала товары на сумму 64 трлн иен — это максимальный показатель для данного периода с 2008 года. Это содействовало росту экономики страны, в то время как инвесторы, ожидающие повышения прибыли, подтолкнули цены акций к многолетним максимумам.

 

Напомним также, что экономика Японии по итогам III квартала 2017 года прибавила, по первой оценке, 0,3% относительно предыдущих трех месяцев. В годовом исчислении ВВП страны в июле—сентябре продемонстрировал рост на 1,4%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»