Бизнес и экономика

Туркменистан готов задействовать афганский транзит для поставок электроэнергии

 

Туркменистан ведёт практическую работу по претворению в жизнь нового международного проекта по экспорту электроэнергии в рамках проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (ТУТАП), со ссылкой на газету “Нейтральный Туркменистан” передает Trend.

 

Реализация данного проекта будет означать фактическое превращение Афганистана из получателя электроэнергии в её транзитёра и непосредственного участника регионального энергетического цикла со всеми вытекающими из этого положительными результатами, сказано в статье.

 

Ранее сообщалось, что на первоначальном этапе первые инвестиции ТУТАП могут быть направлены на объединение энергосистем Туркменистана и Афганистана. Проект ТУТАП включен в План действий по энергетическому сектору Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (CAREC).

 

В целях передачи туркменской электроэнергии в Пакистан изучается вопрос строительства воздушной ЛЭП напряжением 500 киловольт (кВ). Туркменистан уже поставляет по льготным ценам электричество в соседний Афганистан.

 

В целях наращивания внешних поставок в Туркменистане были построены станции и высоковольтные линии электропередачи. В середине ноября сообщалось, что параллельно будет вестись работа над другим проектом по использованию афганского транзита. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой турецкой Çalyk Holding Ахметом Чалыком предложил представить разработки по возведению линии электропередач (ЛЭП) вдоль строящейся газовой магистрали Туркменистан-Афганистан–Пакистан-Индия (ТАПИ)”.

 

Напомним, что строительство туркменского участка ТАПИ началось в декабре 2015 года, в настоящее время ведутся подготовительные работы на афганском и пакистанском участках. Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт/часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиардов киловатт/часов.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»