Бизнес и экономика

Китайские инвестиции в Индии уходят в “тень”

 

Согласно официальным данным правительства Индии прямые инвестиции Китая в страну с начала столетия достигли лишь $1,6 млрд в марте 2017 г., сообщает CNBC.

 

Это незначительная сумма по сравнению с тем, что председатель КНР Си Цзиньпин в 2014 г. обещал вложить $20 млрд в течение пяти лет в Индию, одну из самых быстрорастущих азиатских экономик.

 

В действительности люди в Индии, которые тесно сотрудничают с китайским бизнесом, отмечают, что инвестиции Китая в страну могут быть как минимум в пять раз больше, чем показывают официальные данные.

 

“Китайские инвестиции увеличились вдвое за последние два года. У меня нет причин сомневаться в том, что это (рост – прим. ред.) продолжится, – рассказал CNBC Сантош Пай, партнер юридической фирмы Link Legal, которая имеет офисы по всей Индии. – Если вы – китайская компания с неограниченным количеством капитала и вы смотрите на весь мир и спрашиваете, на что можно сделать крупную ставку, ответ – это Индия”.

 

Как правило, инвестиции поступают от китайских компаний, базирующихся в США, Сингапуре или других странах мира, и поэтому не могут быть отнесены к “китайским” инвестициям. По словам экспертов, официальные данные отслеживают только инвестиции, производимые компаниями, которые базируются в материковом Китае, не учитывая даже фирмы из Гонконга и Макао.

 

Хотя бизнес с радостью получает китайские деньги, никто не стремится придавать этому огласку, учитывая историю индийско-китайских отношений. Две страны пережили войну, и на их общей границе регулярно происходят стычки.

 

“Инвестиции, которые не администрируются или на которые не влияет восприятие правительства, активно поступают [в Индию], – говорит Аравинд Елери, заместитель директора Института исследований Китая в Нью-Дели. – Правительства штатов Индии с осторожностью относятся к китайцам, поэтому сейчас они совершают [слияния и поглощения] и [создают совместные предприятия] в частном секторе. Нет инвестиций в ключевые, крупные инфраструктурные проекты”.

 

Вместо этого китайские инвесторы совершают в Индии небольшие сделки на сумму около $1 млн, вкладывая средства в стартапы. Среди крупных инвесторов на этом фронте – компании Tencent и Alibaba. Они вложили $1,2 млрд и $650 млн соответственно в стартапы и сделки прямого инвестирования за последние два года, свидетельствуют данные Venture Intelligence.  Этот приток средств оказал заметное влияние на индийское стартап-сообщество.

 

“Китайцы улучшают настроения [индийского бизнеса]. Произошло также внезапное изменение в восприятии индийских инвесторов. Если китайцы вкладывают деньги в индийские стартапы, то и я вложу, – так они думают”, – отметил Ришаб Лавания, соучредитель Xeler8 – стартапа, приобретенного китайским фондом в январе этого года.

 

По данным Venture Intelligence, с начала 2017 г. около $3,5 млрд было вложено в индийские компании, созданные менее 10 лет назад. Китайские инвесторы обеспечили чуть менее 10% от этой суммы.

 

Нефинансовые иностранные инвестиции Китая в январе-октябре составили $86,3 млрд, сократившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку инвестиции в некоторые отрасли прекратились. Меры властей Китая по ограничению оттока капитала прервали непрерывную серию роста зарубежных инвестиций с 2010 г. В августе правительство страны ужесточило правила для иностранных инвестиций, указав, какие вложения считаются “правильными”, а какие – нерациональными.

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»