Бизнес и экономика

Базовая инфляция в США ускорилась впервые с января

Инфляция в США без учета цен на продукты питания и топливо ускорилась впервые с января. Это станет позитивным сигналом для представителей Федеральной резервной системы (ФРС), которые обсуждают темпы повышения процентных ставок, со ссылкой на Bloomberg передает “Вести.Экономика”.

Фото: EPA/JUSTIN LANE

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца после повышения на 0,5% в сентябре, свидетельствуют данные министерства труда страны.

В годовом выражении цены выросли на 2% после подъема на 2,2% в сентябре.

Октябрьские значения индикаторов совпали с консенсус-прогнозом опрошенных Bloomberg аналитиков.

Тем временем цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда был зафиксирован подъем на 0,1%. В годовом выражении показатель вырос на 1,8% после повышения на 1,7% в сентябре. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,2% относительно сентября и на 1,7% относительно октября 2016 г.

Данные отражают ускорение роста цен на жилье, медицинские услуги. Цены на подержанные автомобили повысились на 0,7%, прервав девятимесячную серию снижения.

В то же время падение цен на энергоносители на 1% оказало давление на общий показатель инфляции.

 

Стоимость продуктов питания в октябре не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на новые автомобили опустились на 0,2%. Стоимость авиабилетов увеличилась на 0,6%.

Расходы на проживание возросли на 0,3%, расходы на медицинские услуги – также на 0,3%.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в октябре увеличилась на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,6% месяцем ранее.

Как сообщали “Вести.Экономика”, по итогам заседания, прошедшего 31 октября-1 ноября, ФРС США решила сохранить процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 1-1,25% годовых. Ожидается, что регулятор повысит процентные ставки в декабре и продолжит идти по пути сокращения своего баланса.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»