Бизнес и экономика

Развивающиеся азиатские экономики стали крупнейшим в мире источником капиталовложений за рубежом

 

Согласно опубликованному сегодня Конференцией по торговле и развитию ООН /ЮНКТАД/ докладу, в 2014 году объем прямых зарубежных инвестиций развивающихся азиатских экономик, в число которых входит Китай, достиг 440 млрд долларов США, впервые превысив объем инвестиций из Северной Америки и Европы. Это превратило экономики развивающихся стран Азии в крупнейший в мире источник капиталовложений за рубежом, сообщает ИА Синьхуа.

 

Согласно последнему “Докладу по мониторингу глобальных инвестиционных трендов”, на долю зарубежных инвестиций развивающихся азиатских экономик в 2014 году пришлась одна треть от глобального объема. Прямые зарубежные инвестиции находящегося на втором месте региона Северной Америки составили 390 млрд долларов США, третье место заняла Европа с объемом инвестиций в 286 млрд долларов.

 

Объем зарубежных инвестиций развитых стран, включая Европу, США и Японию, по сравнению с предыдущим годом не изменился и достиг 792 млрд долларов США. Объемы зарубежных инвестиций европейских и американских транснациональных компаний возросли на 2 и 3 проц, соответственно, а внешние инвестиции Японии уменьшились на 16 проц из-за значительного сокращения вложений японских транснациональных компаний в Азии и Европе.

 

В соответствии с докладом китайские зарубежные инвестиции в 2014 году стали рекордными и достигли 116 млрд долларов США. Темп роста зарубежных инвестиций Китая продолжает превышать темпы увеличения объемов привлеченного зарубежного капитала, объемы зарубежных вложений уже приблизились к объемам привлеченных зарубежных капиталов.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»