Бизнес и экономика

Мадуро исключил возможность дефолта Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в воскресенье, что страна никогда не допустит дефолт по долгу, пишет Reuters. Это произошло за день до переговоров с кредиторами, которые будут контролироваться двумя официальными лицами, попавшими под санкции США, передвет “Вести.Экономика”.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: EPA-EFE/MAXIM SHIPENKOV

 

Вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айссами и министр экономики Саймон Зерпа встретятся с кредиторами в Каракасе в понедельник, сказал Мадуро. Это противоречит более ранним сообщениям СМИ о том, что попавшие под санкции чиновники пропустят встречу, чтобы уменьшить беспокойство инвесторов.

“Люди ставили на то, что Венесуэла объявит дефолт, – заявил Мадуро во время своего еженедельного телевизионного обращения в воскресенье. – Дефолт никогда не затронет Венесуэлу. [Мы] всегда будем иметь четкую стратегию, и прямо сейчас эта стратегия заключается в пересмотре и рефинансировании внешнего долга”.

 

Как сообщали “Вести.Экономика”, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна планирует реструктурировать около $60 млрд облигаций, большая часть которых принадлежит PDVSA, поскольку Каракас испытывает трудности с погашением задолженности.

Санкции США сделали практически невозможным для Венесуэлы рефинансирование долга, поскольку американские банки теперь не могут покупать новые венесуэльские облигации. Переговоры о реструктуризации также проблематичны, поскольку санкции запрещают инвесторам совершать сделки с несколькими должностными лицами Венесуэлы.

“Завтра мы начнем первый раунд пересмотра и рефинансирования долга Венесуэлы”, – сказал Мадуро в воскресенье.

По его словам, 414 инвесторов подтвердили свое согласие участвовать в этих переговоров, что составляет “91% всех держателей внешнего долга Венесуэлы”. Между тем, подавляющее большинство инвесторов, к которым обратилось агентство Reuters, заявили, что вряд ли будут присутствовать на этих переговорах.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»