Бизнес и экономика

Ситуация на рынке труда давит на рынок зарплатных карточных проектов

Ситуация на рынке труда давит на рынок зарплатных карточных проектов

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Ситуация на рынке труда давит на рынок зарплатных карточных проектов. Оборот по картам к фонду заработной платы сократился за год до 44% с 55%, сообщает ranking.kz.

 

В 3 квартале рынок наемного труда стагнировал, за квартал фактическая численность работников в РК сократилась на 1,1 тыс. человек. Напомним, во 2 квартале наблюдался достаточно сильный рост численности, на 28,3 тыс. человек. При этом текущая ситуация на рынке лучше, чем была в прошлом году – за год фактическая численность работников увеличилась на 35,8 тыс. человек, до 3,5 млн. 

 

undefined

 

Сокращение рынка давит на ситуацию на рынке платежных карт, где основной сегмент составляют зарплатные проекты. Доля зарплатных карт в денежном обороте уменьшается.

 

Отношение фонда заработной платы к общему денежному обороту по картам за год к концу третьего квартала 2017 года сократилось с 55,1% до 43,9%. В конце третьего квартала 2015 года было 64,7%.

 

Отношение ФЗП к общему объему снятой наличности уменьшилось за год с 65,5% до 56,9% к концу третьего квартала текущего года.

 

undefined

 

Объем обналиченных по картам денег за январь-сентябрь 2017 года составил 7,7 трлн тг, что на 21,0% (1,3 трлн) больше, чем за январь-сентябрь 2016 года. Вместе с тем уменьшается доля обналичивания денег по картам в общем объеме денежного оборота – с 84,9% до 79,7%.

 

Безналичные платежи по картам пользуются большим спросом. Рост за год составил 73,4% (824 млрд), до 1,9 млрд тг. Доля безналичных платежей выросла с 15,1% до 20,3% за январь-сентябрь 2017 года.

 

undefined

 

На ТОП-5 банков по наибольшему количеству банкоматов в совокупности приходится 74% от всех устройств в стране – это Народный банк, Казкоммерцбанк, Fortebank, Сбербанк и АТФБанк. Возможность обналичить заработную плату без комиссий предлагают 4 банка из 5. Комиссия за снятие наличных в собственной сети у Народного Банка указана в соответствии с договором.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»