Бизнес и экономика

Ралли нефтяных цен будет затухать

Ралли нефтяных цен будет затухать

 

Рост цен на нефть, который наблюдается в последние несколько месяцев, вероятно, подходит к концу, сообщает ПРАЙМ.

 

В начале июля котировки WTI находились на 44 долларах за баррель. Тогда в Barron\’s прогнозировали, что цены к концу текущего года достигнут 60 долларов (прогноз от 8 июля). В последние дни котировки WTI расположены в районе 57-58 долларов, и повышение до 60 долларов все еще выглядит возможным. Однако для того, чтобы стал возможен дальнейший рост, к району 70-75 долларов, понадобятся перебои с поставками ввиду геополитических факторов (в Иране, Ираке и Ливии), сообщает Dow Jones.

 

Июльский прогноз Barron\’s был основан на традиционных факторах спроса и предложения, которые были подробно рассмотрены главным аналитиком по нефтегазовому сектору Citigroup Эриком Ли. При этом в статье Barron\’s, опубликованной в марте 2014 года, когда цены на нефть превышали 100 долларов за баррель, Ли также прогнозировал сильное снижение котировок. В июле Ли говорил о том, что избыточный спрос приведет к сокращению мировых запасов нефти с 3,8 млрд баррелей в конце прошлого года, что эквивалентно 39 дням предложения, до 3,6 млрд баррелей к текущему моменту, что эквивалентно 37 дням.

 

Что касается факторов спроса, Ли говорил, что ожидает сохранения мирового экономического роста, что подразумевает увеличение потребления нефти до рекордного максимума более чем 97 млн баррелей в день. Если говорить о факторах предложения, Ли верно предсказал сокращение мирового предложения нефти примерно на 0,7 млн баррелей в день по сравнению со средним значением 2016 года благодаря сделке Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России.

 

Однако в течение 2018 года сокращению нефтяных запасов, вероятно, помешает относительно новый на рынке фактор: производители сланцевой нефти в США, которые уже начали наращивать добычу в ответ на более высокие цены. Кроме того, для того, чтобы сохранить стабильность цен после заседания ОПЕК 30 ноября, членам картеля необходимо объявить о продлении сделки после 31 марта следующего года, утверждает Ли. Менее радикальные меры наверняка вызовут сильные продажи на рынке нефти.

 

Ли полагает, что геополитические риски, которые могут повлиять на предложение, теперь выше, чем год назад, но его основной сценарий на ближайший год по-прежнему умеренно негативен. В частности, он прогнозирует, что цены на нефть WTI через 12 месяцев не превысят 50 долларов за баррель. Резкий рост нефтедобычи американских сланцевых компаний не является единственным негативным фактором. Страны, входящие в ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, а также страны вне картеля, такие как Россия, по-прежнему намерены воспользоваться преимуществом избыточных мощностей и спешат продать нефть по более высоким ценам, прежде чем это сделают производители сланцевой нефти.

 

За последнее десятилетие правила игры на нефтяном рынке изменились. Как раз в то время, когда многие признавали достижение нефтяными запасами своего “пика”, в мире были открыты новые источники нефти в объеме одного триллиона баррелей, что позволит обеспечить планету нефтью дополнительные 30 лет. Треть обнаруженных запасов являются глубоководными, треть может быть получена из нефтеносных песков, а треть представляет собой запасы сланцевой нефти. Уровень 75 долларов, который когда-то выступал важной поддержкой, теперь стал потолком для нефтяных цен.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»