Бизнес и экономика

Дефицит счета платежного баланса Казахстана за 9 месяцев сократился на 16% – Нацбанк

Дефицит счета платежного баланса Казахстана за 9 месяцев сократился на 16% - Нацбанк

 

Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана в январе-сентябре 2017 года, по предварительной оценке, составил 5 миллиардов долларов США, что на 16,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, со сылкой на пресс-службу Национального банка РК передает ПРАЙМ.

 

При этом экспорт товаров в отчетном периоде вырос на 31,1% и составил 35,1 миллиарда долларов. В том числе стоимость экспорта нефти и газового конденсата выросла на 36,6%, экспорт черных и цветных металлов вырос на 59,1% и 20,9% соответственно. Импорт товаров увеличился на 15,6% до 23,1 миллиарда долларов. Прирост импорта произошел по всем группам основной товарной номенклатуры.

 

“Наибольшее увеличение произошло по ввозу потребительских непродовольственных товаров и товаров промежуточного промышленного потребления. В результате положительное сальдо торгового баланса выросло на 77% и составило 12 миллиардов долларов США”, – говорится в пресс-релизе.

 

По информации Нацбанка, отрицательное сальдо баланса инвестиционных доходов за девять месяцев 2017 года составило 12,3 миллиарда долларов вследствие роста выплат доходов иностранным прямым инвесторам в 1,5 раза. Более половины этих доходов было обратно инвестировано иностранными прямыми инвесторами в дочерние предприятия в Казахстане.

 

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка) по предварительным данным составил 6,6 миллиарда долларов. По прямым иностранным инвестициям чистый приток капитала составил 3,3 миллиарда долларов.

 

Резервные активы (без учета активов Национального фонда Казахстана) по состоянию на 1 октября 2017 года оценивались в 32,2 миллиарда долларов (29,5 миллиарда долларов на начало года), что обеспечивает финансирование 9,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»