Бизнес и экономика

Fitch понизило рейтинг Starbucks до “А-” с “A”, прогноз – стабильный

 

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks до “А-” с “A””, прогноз – стабильный, говорится в сообщении агентства, передает ПРАЙМ.

 

Краткосрочный РДЭ компании также понижен – до “F2” с “F1”.

 

“Понижение рейтинга связано с новой финансовой политикой компании, в частности, намерением расширить программу возврата капитала акционерам до 15 миллиардов долларов в течение трех лет через увеличение размеров дивидендов и дополнительный выкуп акций “, – говорится в релизе Fitch. В течение предыдущих трех лет компания тратила на эти цели 9 миллиардов долларов.

 

Агентство прогнозирует, что для реализации новых условий программы компания вынуждена будет взять кредиты на 5-6 миллиардов долларов, так как свободный денежный поток до выплаты дивидендов в этот период будут составлять всего 9 миллиардов долларов.

По состоянию на конец 2017 фингода, который завершился 1 октября 2017 года, долг Starbucks составил 3,9 миллиарда долларов. По прогнозу агентства, показатель долга к EBITDAR в течение трех лет увеличится до 2.5x с нынешнего уровня в 2.1x.

 

Starbucks, основанная в 1971 году в Сиэтле, по состоянию на 2 июля 2017 года управляла сетью из 26,736 тысячи кофеен и магазинов в 75 странах.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»