Бизнес и экономика

На 50% выросли поставки фруктов и овощей из Китая в Центральную Азию через КПП Хоргос

 

По итогам первых трех кварталов этого года через КПП Хоргос, расположенный на границе Китая и Казахстана, из КНР в Центральную Азию и другие регионы мира было поставлено 98,8 тыс. тонн фруктов и овощей, что на 49,61% больше показателя, зарегистрированного в аналогичный период прошлого года. Об этом в четверг сообщает Синьхуа со ссылкой на данные местной таможенной службой.

В январе-сентябре объем экспорта фруктов и овощей через КПП Хоргос вырос на 70,53% до 945 млн юаней (порядка 143 млн), его доля в общем объеме экспорта фруктов из Синьцзяна (Северо-Западный Китай) за границу составляет 61,03 проц., сообщило информагентство “Чжунсиньшэ”.

 

Компания “Цзиньи” является крупнейшим в Синьцзяне поставщиком фруктов и овощей на мировой рынок. Председатель правления компании Юй Чэнчжун сообщил, что предприятие в настоящее время отправляет яблоки и персики в Казахстан, Россию, Кыргызстан и Беларусь. Согласно подписанному с Казахстаном соглашению, объем поставок фруктов и овощей на казахстанский рынок по итогам этого года должен составить 80 тыс. тонн.

 

Причины быстрого роста экспорта фруктов и овощей, по мнению специалистов, заключаются в достаточном объеме снабжения, высоком уровне эффективности работы таможенной службы и быстром развитии логистики.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»