Бизнес и экономика

Годовая инфляция в Канаде ускорилась в сентябре до 1,6%

Годовая инфляция в Канаде ускорилась в сентябре до 1,6%

 

Потребительские цены (индекс CPI) в Канаде повысились в сентябре 2017 года на 1,6% в годовом сопоставлении после роста на 1,4% в августе, следует из отчета Статистического управления страны.

 

Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,2%. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 1,7%, второго — на 0,3%, сообщает «Финмаркет».

 

Цены на продукты питания снизились за сентябрь на 0,8%, но поднялись на 1,4% в годовом выражении. Жилье подорожало за месяц на 0,1%, за год — на 1,4%. Расходы на транспорт увеличились за месяц на 1,1% и на 3,8% в годовом выражении. Цены на одежду и обувь за прошедший месяц выросли на 1,5% и упали на 2,3% в годовом исчислении.

 

Кроме того, статуправление обнародовало данные, согласно которым розничные продажи в Канаде в августе 2017 года сократились на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда их рост составлял 0,4%. Продажи сократились после пяти месяцев роста.

Аналитики ожидали, что продажи увеличатся 0,5%.

 

В годовом выражении розничные продажи в Канаде в позапрошлом месяце увеличились на 6,9%.

 

Динамика розничных продаж без учета автомобилей также оказалась хуже прогнозов. В августе продажи упали на 0,7% и составили 35,766 млрд канадских долларов. При этом эксперты прогнозировали, что показатель увеличится на 0,3%. В годовом отношении продажи без учета авто выросли на 5,1%.

 

Напомним также, что ВВП Канады во II квартале 2017 года увеличился на 4,5% в пересчете на годовые темпы, что вывело ее на первое место среди стран «большой семерки» (G7) по темпам роста экономики. Во II квартале рост канадского ВВП ускорился до максимума с 2011 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»