Бизнес и экономика

Иран готов к экспорту нефти в Европу сразу же после снятия санкций

 

Иран намерен начать поставлять нефть в страны Европы сразу же, как будут сняты санкции в отношении Тегерана, заявил представитель министерства нефти и директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

 

“Иран может обеспечить почти половину объема потребляемой сегодня Европой нефти. Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок, пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям”, — сказал он, передает ТАСС.

 

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане ранее заявил, что исламская республика планирует увеличить добычу энергоресурсов на 1 млн баррелей в день после того, как будет достигнуто Всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее полную отмену санкций.

В настоящее время Иран экспортирует 1,1 млн баррелей нефти в день и постоянно наращивает свою экспортную инфраструктуру, проводит реконструкцию нефтеналивных портов в Персидском заливе, расширяет сеть нефтехранилищ.

 

До введения последнего пакета санкций в 2012 году Иран ежедневно экспортировал 2,5 млн баррелей “черного золота”.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»