Бизнес и экономика

Национальная одежда от таразских дизайнеров теперь и за рубежом (видео)

 

В творческой мастерской «Асыл-дизайн» наладили экспорт эксклюзивных платьев и костюмов, украшенных уникальным казахским орнаментом, сообщает 24.kz

 

Большим спросом они пользуются в Англии, США и Объединённых Арабских Эмиратах. А недавно там расширили производство.

 

Новые машинки вышивают и гладью, и стежками, и узелками. Даже самые сложные узоры получаются безупречными, а вот стильный характер им придают элементы казахского орнамента.

 

Творческая мастерская впервые заявила о себе 22 года назад. Первые метры ярких тканей были привезены из-за рубежа. Шить уникальную одежду было не просто: экономили каждый сантиметр. Да и считаться приходилось уже с заданным рисунком. Теперь всё по-другому: закупают только белую, некрашеную ткань, узоры наносят уже сами.

 

Сейчас в швейном цехе мастерской работают более 20-ти человек. Каждый из них может сшить по одному изделию в сутки. Современные машинки ускоряют процесс в 3 раза. В год на пошив стилизованных платьев, костюмов, платков, шарфов и палантинов уходит три тысячи метров оригинальной ткани.

 

О промышленных объемах еще рано говорить, признаются в мастерской. Но то, что это небольшое производство задает темп развитию легкой промышленности в регионе, уже факт.

 

 

Авторы: Алма Оразбаева, Бахытжан Бапаев, Тараз.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»