Бизнес и экономика

На что надеется Греция без TAP?

 

Двусмысленная позиция греческого правительства по отношению к проектам, реализуемым Азербайджаном, и в которых сама Греция выступает одним из главных игроков, вызывает все большее беспокойство всех вовлеченных сторон, сообщает Trend.

 

Ранее ЕС призвала стороны, в частности, Грецию, соблюдать коммерческие соглашения, заключенные в рамках Трансадриатического трубопровода. США также не стали молчать, призвав греческое руководство отказаться от проекта «Турецкий Поток» в пользу ТАР. И вот сейчас свое мнение по данному вопросу выразил сам консорциум по разработке ТАР.

 

Как заявил на энергетической конференции в Афинах директор консорциума ТАР по Греции Рикард Скуфиас, строительство этого трубопровода по поставкам азербайджанского газа в Европу усилит геополитическую роль Греции. Он также отметил, что за время проектирования ТАР маршрут его прокладки был скорректирован 120 раз, и что трубопровод полностью безопасен. Тем самым, Скуфиас дал понять, что все беспокойства властей и населения Греция с экологической точки зрения являются безосновательными.

 

Реализация проекта ТАР сегодня идет быстрыми темпами. Все необходимые соглашения, в частности, по поставкам и покупке газа в рамках проекта уже заключены. И в настоящий момент проводятся работы в рамках подготовки к строительству газопровода, которое начнется уже в следующем году.

 

Грецией, как одной из стран, через территорию которой пройдет трубопровод, подписан ряд соглашений, как политического, так и технического характера. В их числе – правительственное соглашение Греции с консорциумом ТАР, подписанное и затем ратифицированное межправительственное соглашение о строительстве ТАР между Албанией, Италией и Грецией.

 

Это говорит о том, что Греция в рамках этого проекта имеет контрактные обязательства, которые нужно соблюдать.

Следует отметить, что Греция является одной из европейских стран, в значительной степени зависящих от импорта газа из России. На сегодняшний день эта зависимость составляет 54,8 процента.

 

По данным BP, потребление газа в Греции в 2013 году составило 3,6 миллиардов кубических метров. Из указанного объема 2,4 миллиарда кубических метров было импортировано из России.

 

В рамках заключенных с Азербайджаном контрактов, Греция будет ежегодно получать один миллиард кубических метров газа. Это значит, что страна может сократить зависимость от российских поставок почти в два раза, что станет значительным прорывом в энергетической безопасности страны.

 

Кроме того, строительство газопровода ТАР на территории Греции, как неоднократно заявлял сам консорциум, принесет стране большие инвестиции.

 

По территории Греции будет проложена наибольшая часть трубопровода – 545 километров при общей протяженности ТАР в 870 километров.

Строительство трубопровода будет осуществляться без финансовой помощи греческого правительства. И поэтому этот проект станет самым большим источником прямых инвестиций для Греции. По заявлению ТАР, проект обеспечит приток в страну инвестиций в объеме 1,5 миллиарда евро, а также создаст более 10 тысяч новых рабочих мест.

 

На фоне всего этого заявления Греции относительно недостаточной рентабельности проекта ТАР для страны выглядят нецелесообразными. И вместо того, чтобы искать от проекта большей выгоды, стране следовало бы приложить все усилия для его реализации, и держаться за него. Это особенно актуально, учитывая текущую экономическую ситуацию в Греции.

 

Автор: Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»