Бизнес и экономика

Данные по заказам на оборудование в Японии превзошли ожидания

Данные по заказам на оборудование в Японии превзошли ожидания

 

Заказы на машинное оборудование в Японии росли в июле 2017 года самыми быстрыми темпами с января 2016 года после трех месяцев снижения подряд на фоне признаков увеличения капитальных инвестиций, необходимых для устойчивого восстановления экономики.

 

Число базовых заказов без учета заказов на корабли и на электроэнергетическое оборудование увеличилось на 8%, практически вдвое превзойдя прогноз опрошенных Reuters экономистов, ожидавших роста на 4,4%. В июне число заказов снизилось на 1,9%.

 

Заказы от производителей выросли на 2,9% в июле, а заказы в секторе услуг — на 4,8%, показали данные Секретариата Кабинета министров Японии в понедельник.

 

Число заказов на машинное оборудование — крайне волатильный показатель, и аналитики говорят, что не нужно придавать ежемесячным данным слишком существенное значение.

 

Тем не менее, данные, вероятно, ослабят беспокойство о вялом росте капитальных затрат, который связан с тем, что компании неохотно тратят деньги вопреки рекордному запасу наличности.

 

Напомним также, что рост ВВП Японии во II квартале 2017 года, по первой оценке, составил 1%. В годовом исчислении ВВП страны в апреле—июне продемонстрировал рост на 4%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»