Бизнес и экономика

В Северо-Казахстанской области открылся новый Центр Обслуживания предпринимателей (ЦОП)

 

Центр обслуживания предпринимателей работает по принципу «одного окна» и дает возможность действующим бизнесменам и тем, кто начинает предпринимательскую деятельность получить бесплатные консультационные и сервисные услуги:

– консалтинг по видам и инструментам государственной поддержки, в т.ч. по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», включающий индивидуальные консультации и сопровождение консультантами ЦОП всего процесса получения поддержки;

– консультации по инструментам государственной поддержки АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»;

– бесплатные консультации по актуальным вопросам ведения бизнеса, таким как бухгалтерский и налоговый учет, логистика, маркетинг, бизнес-планирование, госзакупки, юридические вопросы ведения бизнеса и др;

– бесплатное обучение на семинарах и тренингах по профильным направлениям;

– консультация по получению разрешительных документов;

– консультации партнерских организаций: банков второго уровня, других институтов развития и т.д;

 

В новом здании ЦОПа, площадь которого 1483,5 кв.м. (в 2 раза больше ранее арендованного), будет увеличено количество консультационных мест до 18 (ранее было 12). Также в ЦОПе планируется размещение отдела филиала ЦОН, консультанта АО «Жилстройсбербанк», сервисных компаний в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020». Площадь учебного класса также больше арендуемого ранее – с вместимостью до 50 человек, что позволит проводить более массовые обучающие мероприятия и информационные встречи для населения города и области.

 

Для справки: За период с 01.01.2014г. по 01.05.2015г. в Центре обслуживания предпринимателей предоставлено 5 990 услуг для 3 574-х посетителей, из которых порядка 50% действующие предприниматели. ЦОП в области функционирует с 29.12.2013г.

 

В Северо-Казахстанской области с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на получение государственных субсидий одобрено 386 проектов на общую сумму порядка 28,7 млрд. тенге.

 

Общая сумма субсидий выплаченная предпринимателям области с 2010 по 2014 год составляет порядка 2,2 млрд.тенге.

По СКО выданы 72 гарантии Фонда «Даму» на общую сумму кредитного портфеля порядка 2,7 млрд.тенге, сумма выданных гарантий составляет более 1,2 млрд. тенге.

 

В марте 2015 года Правительство РК приняло Постановление «Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Финансовым агентом Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» является Фонд «Даму», операторами – Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Акиматы. Фонд «Даму» выступает по инструментам субсидирования кредитов банков и лизинговых компаний, гарантирования субъектов частного предпринимательства (СЧП) банков, а также по нефинансовым проектам, таким как – «Деловые связи» и «Старшие сеньоры».

 

Цель документа – развитие и рост предпринимательства, поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест в регионах.

Основной задачей Единой программы является доступность к финансированию предпринимателям из сельских населенных пунктов, малых и моногородов. Программой также предусматривается – увеличение производственных мощностей предприятий в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах. Еще одними из задач программы являются: расширение бизнес инициатив предпринимателей; увеличение объемов произведенной продукции обрабатывающей промышленности; создание новых конкурентоспособных производств; рост занятости населения в малом и среднем предпринимательстве, а также недопущение трансформации валютных рисков в кредитные в связи с колебаниями иностранных валют.

 

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят – АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерек Девелопмент». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний. Сайт: www.baiterek.gov.kz

 

Фонд «Даму» – это национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек». Миссия Фонда «Даму» – содействие качественному развитию МСБ, а также микрофинансовых организаций Казахстана в роли интегратора и оператора предоставления финансовых, консалтинговых услуг.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»