Бизнес и экономика

Производители стараются сдержать рост цен

Производители стараются сдержать рост цен

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Производители стараются сдержать рост цен на свою продукцию – за 8 месяцев текущего года стоимость потребтоваров, сделанных в Казахстане, выросла всего на 1,6%, сообщает finprom.kz.

 

В прошлом году с начала года до августа цены выросли сразу на 9,4%.

 

Казахстанские производители пытаются сдержать рост цен на свою продукцию для конечных покупателей для восстановления спроса. За 8 месяцев текущего года цены на потребительские товары, выпущенные местными производителями, выросли всего на 1,6% (с января по август).

 

Это самый низкий уровень роста цен за указанный период на протяжении последних 5 лет.

В прошлом году, с начала года по август, цены на потребтовары, произведенные в Казахстане, росли более быстрыми темпами – на 9,4%.

 

На продукцию промежуточного потребления цены в этом году выросли на 6,2%, на средства производства – на 5,2%.

 

 

Наиболее резко в этом году увеличивалась стоимость казахстанской промышленной продукции для покупателей из стран вне СНГ – с начала года по август цены выросли на 5,9%.

 

Для внутренних покупателей стоимость отечественных товаров подросла на 5,6% – это слабее темпов удорожания продукции за аналогичный период прошлого года (+16,3%).

 

Наиболее стабильные цены казахстанские производители традиционно предлагают своим покупателям из стран СНГ – с начала года они увеличились всего на 2%.

 

Рынок СНГ, а в особенности ЕАЭС, становится одним из основных для сбыта казахстанской продукции – доля продажи товаров в ЕАЭС составляет 11% в общем объеме экспорта РК. Соответственно, более активная торговля в содружестве определяет низкие цены для таких покупателей.

 

 

Казахстанским производителям необходимо увеличивать свой рынок сбыта, что они и пытаются делать, сохраняя стабильность цен.

В этом году выпуск продукции в промышленности РК бьет рекорды – за январь-июнь в республике было произведено промышленных товаров и услуг физическом выражении на 7,7% больше, чем год назад.

 

Стоимость выпущенной продукции в этом году оценивается в 12,3 триллиона тенге (+22,2% за год).

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»