Бизнес и экономика

Казахстан сходит с рельсов развития сервисной экономики

Казахстан сходит с рельсов развития сервисной экономики

 

Казахстан сходит с рельсов развития сервисной экономики. Доля инвестиций в сектор за три года сократилась с 43 до 39%, сообщает finprom.kz.

 

В структуре ВВП темпы роста сферы услуг ниже общего роста экономики: 2,1% против 3,6%. Это противоречит трендам развитых экономик.

 

Программа развития сферы услуг вышла в свет в декабре 2014 года как институциональное подкрепление таких программ развития как Нурлы Жол и Дорожной карты бизнеса 2020. Писалась программа на высокой волне оптимизма с расчетным ежегодным ростом экономики в 5,8%, а сферы услуг с среднегодовым ростом в 7%. Вклад сферы услуг в экономический рост должен был опережать вклад отраслей реального сектора.  Что мы имеем по факту: с 2013 года темпы роста сектора услуг стабильно снижались. В первом квартале 2017 года наметился подъем в 2,1%, но это ниже общего роста ВВП в 3,6%. 

 

Базовым фактором роста сектора услуг определили интенсивный приток инвестиций. Так в рамках “Программы развития сферы услуг в Республике Казахстан до 2020 года” определили инвестиционные потребности сектора в размере 330 миллиардов долларов за период с 2013 до 2020 года. Из них 265 миллиардов долларов должны были пойти на транспортно-логистическую инфраструктуру, недвижимость и торговлю.  Тогда дедоллоризация была еще не в тренде (на тот момент курс был 152,13 тенге за доллар США). Что имеем по факту.

 

По оперативным данным в сектор услуг за 2013 –  II квартал 2017 года привлечено инвестиций на сумму в 13 триллионов тенге. Если грубо брать в расчет среднегодовой курс доллара США, то получаем общий объем инвестиций за 4,5 года в размере 60 миллиардов долларов. Всего 18,2% от оцененных инвестиционных потребностей. 

 

 

В более свежем документе госпланирования, “Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы”, от 6 сентября 2016 года, приоритет сектора услуг определен еще более четко. Глава “Глобальные тренды индустриального развития” конкретно по тексту: “Удельный вес обрабатывающей промышленности больше не является показателем диверсификации и экономического роста, поскольку глобальным трендом стал опережающий рост сектора услуг. По мере возрастания технологической сложности продукции и перехода к модульным конструкциям в секторах современного производства все большую роль играют услуги. Экономическая активность смещается из производства в сферу услуг, емкую с точки зрения человеческого капитала”. Что у нас. За 2016 год удельный вес услуг в структуре ВВП сократился на 1,6%. А по итогам первого квартала уже на 2,3%. 

 

Судя по макроэкономическким показателям, правительству пока не удается переориентировать экономику на сервисный путь развития. В среднесрочной перспективе слабый рост сектора услуг с большой вероятностью продолжится – низкая инвестиционная база. Такой показатель как инвестиции к ВВП показывает огромную разницу между необходимыми потребностями и реально привлеченными средствами в сектор. 

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»