Бизнес и экономика

Министры ЕЭК призвали бизнес-сообщество Армении активнее участвовать в разработке документов ЕАЭС

 

14 мая в Ереване Министры Евразийской экономической комиссии в рамках специального круглого стола рассказали представителям бизнес-сообщества Армении о новом Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), особенностях налогового администрирования в Союзе, Соглашении о зоне свободной торговли с Вьетнамом. В ходе мероприятия представители ЕЭК ответили на актуальные вопросы, интересующие представителей бизнеса республики.

Организаторами круглого стола выступили Министерство международной экономической интеграции и реформ Республики Армения и Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении (СПП(Р)А).

В мероприятии приняли участие Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, Член Коллегии (Министр) по торговле Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) ЕЭК Ара Нранян, Член Коллегии (Министр) ЕЭК Роберт Арутюнян, первый заместитель Вице-премьер-министра, Министра международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Сурен Караян, вице-президент СПП(Р)А Крист Пилосян, представители руководства Министерства финансов Республики Армения и армянского бизнес-сообщества.

Тимур Сулейменов в своем выступлении, в частности, коснулся вопросов, связанных с налоговым администрированием, с которыми столкнулся ряд предпринимателей Армении после вступления страны в ЕАЭС. «Они связаны с особенностями имплементации положений Договора о Союзе в национальное законодательство Армении, – пояснил Тимур Сулейменов. – Вопросы в этой сфере в свое время возникали у всех стран ЕАЭС, и постепенно они решались. При этом если у представителей бизнеса возникнут какие-либо замечания относительно имплементации положений Договора, о них стоит сообщить в Комиссию, и мы сможем их обсудить со Сторонами и принять оптимальное решение».

Владимир Гошин, в свою очередь, рассказал о новациях Таможенного кодекса ЕАЭС. «Когда мы готовили кодекс, то исходили из необходимости кодификации, то есть объединения в один документ многочисленных международных соглашений, – отметил Владимир Гошин. – Главное, о чем удалось договориться на данный момент, – это о приоритете электронного декларирования. Также согласно новому ТК ЕАЭС появится возможность совершать таможенные операции автоматически, без участия таможенного инспектора, и подавать таможенные декларации без предоставления документов, на основе которых они составлены. Еще одно новшество кодекса – возможность использования механизма «единого окна», причем не только в таможенных, но и других органах, контролирующих внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, мы серьезно усовершенствовали институт уполномоченного экономического оператора». Министр ЕЭК сообщил, что работу над кодексом планируется завершить в октябре этого года, и призвал бизнес-сообщество Армении высказывать свое мнение относительно положений документа, чтобы он максимально учитывал все позиции.

К активизации сотрудничества представителей бизнеса с Комиссией также призвал Министр ЕЭК Ара Нранян.«Бизнес должен сообщать о существующих барьерах в торговле с теми странами, с которыми ЕЭК обсуждает или планирует обсуждать создание зон свободной торговли, например с Ираном или Египтом, чтобы позицию предпринимателей можно было учитывать на переговорах, – подчеркнул Ара Нранян. –Следует также изучить возможности, которые появятся после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом в связи с открытием нового рынка».

 

По итогам встречи состоялась расширенная пресс-конференция Министров ЕЭК для представителей армянских СМИ, модератором которой выступил Сурен Караян.
Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»