Бизнес и экономика

Вероятность достижения соглашения по ядерной программе Ирана достаточно высока

 

Вероятность достижения соглашения по ядерной программе Ирана между Ираном и “шестеркой” западных переговорщиков достаточно высока, считает эксперт исследовательской службы Конгресса США Кеннет Кацман (Kenneth Katzman), сообщает Trend.

«Я оцениваю вероятность достижения ядерного соглашения примерно на 80 процентов», – сказал Кацман в пятницу Trend.

Он отметил, что и у США, и у Ирана есть весомые стимулы, чтобы, наконец, достичь соглашения. Особенно это касается Ирана, который страдает от серьезных экономических проблем из-за обширных американских и международных санкций, сказал эксперт.

Кацман считает, что если соглашение между Ираном и “шестеркой” посредников будет достигнуто в обозначенные сроки – до конца июня, то действие многих санкций будет приостановлено уже осенью 2015 после того, как Иран завершит исполнение некоторых ключевых обязательств по ядерной программе, такие как, например, демонтаж 15 тысяч центрифуг.

Также, по словам Кацмана, возможно, что в случае достижения ядерного соглашения во второй половине 2015 года возобновится экспорт иранской нефти в Европу, после того, как ЕС снимет запрет на импорт иранских нефти и газа, введенный в 2012 году.

Эксперт отметил, что для возобновления экспорта энергоносителей в Европу у Ирана даже нет необходимости увеличивать добычу, так как у него есть большие объемы нефти в хранилищах.

Иран и группа 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай + Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочного соглашения по этому вопросу стороны достигли в начале апреля.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»