Бизнес и экономика

СМИ: Россияне отдают на погашение кредитов более 40% доходов

 

Большая часть российских регионов (75 из 83) имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. Соотношение размера платежей россиян по кредитам к уровню их дохода (PTI) в среднем по стране по состоянию на 1 апреля достигло 41%. Как пишут “Известия”, такие данные приводятся в отчете Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

 

Самый высокий уровень кредитной нагрузки зарегистрирован в регионах Северного Кавказа, самый низкий – в Москве, на Сахалине и в Ямало-ненецком округе.

 

“В пределах 35% находятся только 8 регионов из числа так называемых регионов-доноров. Оставшаяся часть субъектов федерации в основном находится в диапазоне 40–60%. Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов”, — заявил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

 

По словам зампредседателя правления банка “Ренессанс Кредит” Татьяны Хондру, при высоком уровне PTI существует вероятность погашения старого кредита за счет нового. В этом случае при прекращении выдачи банками новых кредитов клиент не может расплатиться со старыми.

 

Глава компании “Финкарта” Александр Морозов отметил, что рекомендуемым в общемировой практике значением PTI является 15–30%. Отмечается, что по итогам первого квартала 2014 года показатель PTI был равен 38%, за аналогичный период 2013 года — 35%.

 

Ранее в ЦБ заявили, что просрочка граждан по кредитам на начало мая достигла 7,1%

 

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»