Бизнес и экономика

Объемы грузоперевозок из Китая в ЕС через Казахстан увеличатся в 2,5 раза к 2020 году – КИСИ

 

Объемы грузоперевозок из Китая в ЕС через Казахстан посредством транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай» увеличатся в 2,5 раза к 2020 году, сообщил сегодня на брифинге СЦК на тему «Нұрлы жол – Тенденции и перспективы развития транспортно-логистической отрасли РК» Старший научный сотрудник Отдела экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Евгений Хон.

«По данным экспертов, оптимизация доставки увеличит объемы грузоперевозок в 2,5 раза к 2020 году. Общий суммарный экономический эффект составит 33,9 млрд тенге», – сказал Е.Хон.

По словам представителя института, полное введение в эксплуатацию коридора «Западная Европа-Западный Китай» состоится в 2017 году после того, как будет завершено строительство КПП на границе Казахстан и Китая.

Также он отметил, что в настоящее время Правительством РК уже реализован ряд крупных транспортно-логистических проектов, в частности построены железнодорожные линии «Жетыген-Коргас», «Узень-государственная граница с Туркменистаном». В 2015 году введены в эксплуатацию линии «Жезказган -Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь». 

«Линия «Жезказган – Бейнеу» позволит сократить маршрут с запада на восток на 1138 км, а по времени доставка грузов составит порядка 4 суток. Что касается «Аркалык-Шубарколь», то она позволит сократить дистанцию с Центрального Казахстана до Северного на 550-700 км. В результате транспортные расходы снизятся порядка на 35%», – подчеркнул он.

Также по словам научного сотрудника, особенно значимым для страны является проект «Казахстан -Туркменистан-Иран» , который был запущен в 2014 году, общая протяженность коридора составляется 928 км. 

«Запуск этой линии является важным для Казахстана, потому что расширяет географию экспортных направлений, в особенности, дает выход на рынки стран Ближнего востока. Это особенно актуально для Казахстана, для сельхозпроизводителей, так как открывает большой рынок по экспорту зерновых культур», – добавил он.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»