Бизнес и экономика

Казахстанцев ждёт новое повышение коммунальных тарифов

 

Казахстанцев ждёт новое повышение коммунальных тарифов. Изменения грядут уже с первого июля. В правительстве объясняют, что только так можно собрать деньги на ремонт изношенных сетей. Идею уже даже одобрили сенаторы – они, как выяснилось, хотят пить не бутилированную воду, а из-под крана. На обновление старых водопроводных труб и проведение новых выделят также и бюджетные средства. Соответствующий законопроект сегодня одобрила верхняя палата Парламента. Часть денег обещают потратить на возведение в сёлах обычных колонок с питьевой водой, сообщает КТК.

  

Сегодняшнее пленарное заседание Сената было бы скучным и ничем не примечательным, если бы разговор вдруг не зашел о воде. Во время обсуждения этой темы оживились, похоже, все без исключения – качество воды, как оказалось, и для депутатов больной вопрос. Сенаторы возмущаются, что даже в столице воду из-под крана приходится подолгу процеживать и фильтровать. Другой выход – бутилированная вода, на которую тратят немалые деньги.   

  

Куаныш Айтаханов, депутат Сената Парламента РК:

– К крану я подключил фильтр, 10 лет уже им пользуюсь. А воду из крана пить нельзя, как её пить? Там даже сравнивать не стоит очищенную и ту воду, которая течёт из крана.

 

Серик Джаксыбеков, депутат Сената Парламента РК:

– Вода, которая выходит со станций водоподготовки, по своему химсоставу полностью соответствует питьевой воде. А дальше у нас проблема возникает – это внутриквартальные сети, которые имеют износ, как вы говорите, 70-75%, и к воде присоединяется вкус, привкус железа.

  

Чистая питьевая вода на вес золота не только в столице. В Восточном Казахстане, к примеру, сельчане пьют мутную солёную жидкость. Другой просто нет. До единственного колодца с пресной водой они ежедневно вынуждены идти три километра.   

 

 Жанар Бедильбаева, жительница с. Переменовка ВКО:

 – Вот у нее муж таскает, и у нее, все воду таскают упаковками по 6 штук. Мы для себя таскаем, потому что нет воды.

 

Но и сельским, и столичным жителям придётся ещё подождать. Как раз сейчас в правительстве разрабатывают очередную госпрограмму по водоснабжению.  Одновременно раздумывают о новых тарифах. Министр национальной экономики считает, что за воду казахстанцы платят слишком мало. И пора это исправить.

 

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:

– Мы платим мизерные счета. У каждого из вас есть счёт, который мы получаем. Если вы посмотрите сумму, выставляемую за воду, то она несравнима с теми услугами за тепло, газ. За воду надо платить адекватно. В развитых странах просто открыть воду в кране у них невозможно, потому что это стоит денег. И люди даже умываются соответствующим образом: набирая эту воду.

 

Согласно статистике, в Казахстане безнадежно устарело больше половины систем водоснабжения. Всё нужно ремонтировать, а чаще всего и вовсе менять. На это в ближайшие два года собираются потратить 160 миллиардов тенге. Однако и этих денег не хватит.

 

В идеале всю систему водоснабжения страны можно привести в порядок примерно за 10 лет. Чиновники даже подсчитали нужную для этого сумму – это полтора триллиона тенге. Но столько денег сразу в бюджете нет и не будет, а поэтому без дополнительных субсидий просто никак не обойтись. Эти средства рассчитывают искать в том числе и за рубежом – например, занимать у международных финансовых институтов. Сделать это как раз и позволит закон, который сегодня приняли в верхней палате Парламента.

 

 

 

Автор: Ардак Мауина

 

Источник: КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»