Бизнес и экономика

S&P скорректировало прогнозы роста ВВП Великобритании

S&P скорректировало прогнозы роста ВВП Великобритании

 

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) ухудшило прогноз по темпам роста реального ВВП Великобритании в 2017-м и 2018 году из-за рисков по предстоящему выходу страны из состава ЕС (Brexit).

 

Так, прогноз по экономическому росту на текущий год составляет 1,4% против ожидавшихся ранее 1,7%. Прогноз на 2018 год ухудшен до 0,9% с прогнозировавшегося ранее роста в 1,2%. При этом прогноз по росту ВВП на 2019—2020 годы по-прежнему составляет 1,4%, сообщает ПРАЙМ.

 

«Экономический рост в Великобритании, вероятно, замедлится в течение следующих двух лет. Мы полагаем, что рост чистого экспорта от обесценения фунта стерлингов не сможет компенсировать слабый внутренний спрос. Мы прогнозируем рост ВВП на 1,4% в этом году, 0,9% в следующем году и 1,4% в год в среднем в 2019—2020 годах», — указало агентство.

 

S&P отмечает, что, независимо от монетарной политики Банка Англии, в частности, решения регулятора по процентной ставке, экономический рост страны пострадает. «Более высокие процентные ставки и инфляция будут снижать экономическую активность. Но даже если фунт не сильно обесценится с текущих уровней, потребительские и, в частности, деловые настроения могут пострадать, если переговоры по Brexit застопорятся», — поясняет агентство.

 

Согласно последнему, майскому, прогнозу Банка Англии, рост ВВП Великобритании в 2017 году составит 1,9%, в 2018 году — 1,7%, а в 2019 году — 1,8%.

 

Напомним также, что ВВП Великобритании в январе—марте вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рост относительно января-марта 2016 года составил 2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»