Бизнес и экономика

Макроэкономический прогноз SaxoBank на 3 квартал: Время слезать с кредитной «иглы»

 

Эпоха кредитной экспансии подходит к концу, поэтому инвесторам не стоит исключать возможность рецессии.

 

Saxo Bank, специалист в области комплексной онлайн торговли широким спектром активов и инвестиций, опубликовал свой квартальный прогноз по мировым рынкам, а также основные торговые идеи на третий квартал 2017 года.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ С МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКОЙ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ, НО ОН ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШЕН

 

После 10 лет экспериментов с монетарной политикой, мир готовится к сокращению масштабных кредитных стимулов.  Центральные банки по всему миру во главе с ФРС пытаются найти выход из своих программ количественного смягчения (Банк Японии), или же поговаривают о сворачивании стимулов (Европейский центральный банк), а темпы роста кредитования, между тем, уходят в минус.

 

Кредитная экспансия была базовым принципом в экономической и монетарной политике с 2008 года, однако третий квартал 2017 года мы начинаем в условиях, когда монетарное ужесточение в сочетании с угасанием так называемого “кредитного импульса” в США и Китае, а также в условиях отсутствия новых реформ или налоговых льгот, может привести к существенному охлаждению экономики к концу этого года. 

 

Комментируя этот прогноз, Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank, отметил: “Мы оцениваем вероятность реализации такого сценария в 60%, при этом стоит отметить, что с 1920-х гг. средняя рецессия обходилась инвесторам в 33%. Если кредит является единственным ингредиентом, используемым для оказания поддержки экономике на протяжении последних 10 лет, то, возможно, инвесторам следует обратить внимание на изменение стоимости денег (рост), кредитного импульса (снижение) и стоимости энергоносителей (снижение), чтобы понять, куда движется мировая экономика.  Учитывая растущий риск рецессии, мы полагаем, что цикл повышения ставки завершится, а инфляция снизится; это приведет к росту ценных бумаг с фиксированной доходностью и золота на фоне возможного падения на фондовом рынке”.

 

В ЕВРОПЕ ПОКА ВСЕ ХОРОШО

 

Снижение политических рисков и хорошая экономическая динамика в Еврозоне спровоцировали рост доверия и, как следствие, увеличение притока капитала в регион. Кроме того, интерес инвесторов к европейским активам также объясняется тем, что они опасаются коррекции на рынке США. И все же “эпоха возрождения” для капитальных вложений еще не наступила, поскольку компании все еще ждут новых знаков, указывающих на то, куда движется мировая экономика.

 

Кристофер Дембик, глава макроэкономического анализа в SaxoBank, отмечает: «Несмотря на оптимизм в отношении экономики Еврозоны, рынки не верят в то, что центральные банки смогут достигнуть своих целей по инфляции и темпам роста заработных плат. Как следствие, ЕЦБ, скорее всего, не объявит о сворачивании стимулов в сентябре, подтвердив тем самым тот факт, что экономическая активность в Еврозоне остается неустойчивой и уязвимой. Инвесторам сейчас важно понять, как долго Еврозона сможет противостоять угасанию кредитного импульса на мировом уровне, и сумеет ли она превратить сегодняшний оптимизм в реальный рост, который поможет ей пережить негативные последствия завершения бизнес-цикла в США».

 

У АКЦИЙ НЕТ ИММУНИНЕТА К ЗАМЕДЛЕНИЮ

 

Мировые фондовые рынки уже подают первые признаки охлаждения, обусловленного угасанием кредитного импульса: процесс начался в Китае и уже перекинулся на США. Учитывая то, что рынок не верит в прогнозы Федрезерва по динамике процентной ставки, замедление траектории повышения, безусловно, является позитивным фактором для секторов, использующих максимальные размеры заемных средств. Котировки бумаг этого сектора по-прежнему отражают чрезмерно завышенные ожидания в отношении восстановления цен на нефть.   Сегмент высокотехнологичных компаний остается одной из немногих зон роста, однако цены на акции здесь начинают выглядеть неоправданно завышенными, и мультипликаторы, отражающие соотношение рыночной цены и прибыли, скорее всего, прекратят дальнейший рост.

 

Питер Гарнри, глава отдела торговых стратегий на фондовом рынке, отмечает: “Если наш прогноз по охлаждению в 3 квартале верен, то наиболее привлекательными в плане роста будут сегменты здравоохранения, потребительских товаров и коммунальных услуг. Более того, сбавляющий обороты Китай в конечном счете потянет за собой акции развивающихся рынков, также под давлением окажется и сырьевой сегмент. Также мы ждем охлаждения в США и Индии, где кредитный импульс уже ушел в минус; в Европе, где кредитный импульс все еще положительный, акции будут поддерживать приток капитала. И, наконец, мы покупаем акции японских компаний на фоне улучшения макроэкономических данных и привлекательной оценочной стоимости”.

 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ТЕОРИЯ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ

 

Главным фактором риска для валютных рынков в третьем квартале является рост волатильности. На данном этапе рынок наслаждается идеальным сочетанием вялой инфляции и слабого доллара, но скоро все изменится, поскольку центральные банки отказываются от своих ультра-аккомодационных стратегий.

 

Джон Харди, глава отдела стратегий на валютном рынке, отмечает: “Трамп не смог добиться политических изменений, более того, ввязался в заведомо неудачное для себя противостояние с вашингтонским истеблишментом, вынудив рынки почти полностью отказаться от так называемого трампотрейдинга. Доллар по-прежнему стоит слишком дорого и, скорее всего, он будет под давлением, особенно если в третьем квартале начнет набирать популярность тема формирования идеальных экономических условий; с другой стороны, рост волатильности на рынках активов будет поддерживать USD, который традиционно считается валютой-убежищем.

 

С другой стороны, ультра-аккомодационная политика ЕЦБ обеспечивает Европе достаточно мощный стимул для роста в третьем квартале; хотя проблемы на мировом уровне в конечном счете доберутся и до самого сердца Союза, в первую очередь это касается Германии, поскольку экспортеры всегда наиболее уязвимы в условиях охлаждения мировой экономики. Евро растеряет свой восходящий потенциал, когда волатильность на рынках начнет расти, потому что энтузиазм в отношении единой валюты строится на положительных новостях, которые плохо согласуются с описанными нами негативными тенденциями нового квартала. EURUSD может протестировать область 1,1500+, которая формировала сопротивление в 2015 и 2016 годах, однако я не жду масштабного роста”.

 

КИТАЮ НЕ ХВАТАЕТ КРЕДИТНОГО ИМПУЛЬСА

 

Главными темами во втором квартале стали факторы риска, связанные с выборами (которые, на наш взгляд, были преувеличенными), а также неспособность доходности мировых облигаций продемонстрировать рост.  Ключевые компоненты сценария на второй квартал материализовались и принесли отличные прибыли классам рисковых активов на фоне низкой волатильности, диапазонной торговли доходности и динамики инфляции.  Если перед вступлением в третий квартал расценивать ситуацию с позитивной стороны, возникает соблазн экстраполировать оптимизм в рисковых активах, таких как мировые акции, а также высокодоходные облигации и облигации развивающихся рынков.  Однако на горизонте уже появились другие риски. 

 

Саймон Фасдал, глава отдела стратегий на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью, отмечает: “Нас беспокоит отсутствие кредитной активности в Китае и нежелание инвесторов замечать, что 35% мирового роста приходится именно на Поднебесную.  Потенциальное замедление роста в Китае, безусловно, будет болезненным, но в аспекте рынка фиксированного дохода гораздо большее беспокойство вызывает потенциальный обвал цен на сырье, который может произойти на этом фоне.

 

Особенной осторожности требуют облигации развивающихся стран, поскольку проблемы, связанные с качеством кредита, дефицитом кредитной активности и общей неуверенности в способности EM стран справиться с внешними шоками, могут вылиться в неожиданный кредитный кризис, отправив валюты и активы в свободное падение и спровоцировав панику по поводу неликвидности рынка”.

 

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО ДЛЯ ОПЕК

 

Второй квартал 2017 года оказался очень непростым для нефтяных котировок и технологических разработок в США, при этом снижение напряженности в Ливии и Нигерии спровоцировало рост объемов добычи на мировом уровне. Это свело к нулю эффективность сокращения добычи другими странами ОПЕК и Россией, препятствуя восстановлению баланса спроса и предложения на рынке.

 

Оле Хансен, глава отдела стратегий на сырьевых рынках, отмечает: «Странам ОПЕК будет трудно поддерживать экспорт на текущих уровнях в условиях повышенного внутреннего спроса в летние месяцы.  В США темпы роста добычи во втором квартале снизились более чем в два раза по сравнению с первым кварталом, возможно, это первый признак того, что американские нефтяники не готовы или не в состоянии наращивать производство любой ценой. В этих условиях у ОПЕК появился шанс; если все получится, цены на нефть Brent вернутся к отметке 55 долларов за баррель в ближайшие месяцы, а потом начнется очередная волна снижения, поскольку внимание рынка переключится на 2018 год и потенциальный рост предложения в том случае, если ОПЕК и Россия не продлят соглашение на новый срок, после окончания первого квартала 2018 года”.

 

В отношении цен на золото Хансен добавил: “Мы сохраняем бычий прогноз по золоту, полагая, что американской экономике грозит скорее спад, нежели рост.  Это значит, что прогнозы по ставкам Федерального комитета по открытым рынкам могут оказаться слишком оптимистичными – рынок облигаций уже сигнализирует об этом через выпрямление кривой доходности и высокий спрос на долгосрочные облигации”.

 

Чтобы получить доступ к полному тексту прогноза Saxo Bank на третий квартал 2017 года, а также ознакомиться с подробными исследованиями наших аналитиков и стратегов, перейдите по ссылке: https://www.tradingfloor.com/publications/quarterly-outlook

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»