Бизнес и экономика

За 1 квартал текущего года строительные компании РК получили 11 миллиардов тенге чистого убытка

За 1 квартал текущего года строительные компании РК получили 11 миллиардов тенге чистого убытка

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Строители фиксируют убытки. За 1 квартал текущего года строительные компании РК получили 11 миллиардов тенге чистого убытка, сообщает finprom.kz.

 

Доходы крупных стройкомпаний падают, основной приток выручки обеспечивает малый сектор.

 

Финансовый результат деятельности компаний строительной отрасли в текущем году резко ухудшается. За 1 квартал крупные, средние и малые строительные предприятия зафиксировали убыток в размере 10,8 миллиарда тенге.

 

Это значительно хуже итогов деятельности стройкомпаний в январе-марте прошлого года, когда была получена совокупная прибыль (до налогообложения) в 180,8 миллиарда тенге.

 

Резкое падение прибылей и фиксация убытков наблюдается как по крупным стройкомпаниям, так и в малом секторе.

 

Крупные и средние предприятия отрасли в этом году получили 34,6 миллиарда тенге чистой прибыли, что в 4,3 раза меньше суммы за январь-март прошлого года.

 

Малые предприятия в 1 квартале этого года получили убыток в 45,4 миллиарда тенге – против прибыли в 31,2 миллиарда тенге год назад.

 

 

По предварительным результатам, в этом году в строительной отрасли наблюдается активизация деятельности. За 1 квартал в секторе было произведено продукции и оказано стройуслуг на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 1 квартале 2016 года годовой рост ИФО производства товаров и услуг в отрасли составил 6,6%.

 

Это увеличение активности отражается на росте доходов в секторе – за 3 месяца общий объем доходов крупных, средних и малых стройкомпаний составил 1,1 триллиона тенге, или на 14,6% больше, чем было год назад.

 

Однако, текущий рост доходов не может опередить скорость увеличения расходов предприятий. За январь-март 2017 года расходы предприятий отрасли были на 41,9% больше, чем год назад.

 

Примечательно, что крупные и средние компании смогли зафиксировать прибыль (хотя и в скромных размерах) благодаря сокращению расходной части бюджетов – за год приток доходов уменьшился на 22,1%, а расходов на 5,6%.

 

Увеличивались доходы главным образом в малом секторе (+85,5%), однако затраты росли быстрее – объем их вырос за год в 2,2 раза, или на 362,4 миллиарда тенге.

 

 

Как было указано, увеличение продаж в стройсекторе в этом году обеспечивали малые предприятия, в то время как выручка крупных и средних компаний сокращалась.

 

За январь-март текущего года доходы от реализации продукции и оказанных услуг в малом секторе выросли на 201,2 миллиарда тенге, или на 77,5%. У крупных и средних стройкомпаний выручка от продаж за год упала на 103,2 миллиарда тенге, или на 19,1%.

 

Доходы от финансирования у крупных компаний уменьшились в 8,6 раза, с 18,3 миллиарда тенге до 2,1 миллиарда. Поступления по банковским вкладам малых предприятий, напротив, выросли на 14,4 миллиарда тенге, или в 3 раза.

 

Владельцы крупных строительных компаний в этом году сокращали свою поддержку – поступление прочих доходов уменьшилось на 23,1 миллиарда тенге, или на 26,5%. В малом секторе объем таких доходов вырос на 70,4 миллиарда тенге, или в 2 раза.

 

 

Напомним, что с этого года в РК начинается реализация жилищной программы “Нұрлы Жер”, направленной на обеспечение жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет.

 

Программа предусматривает комплекс меры для развития рынка жилья, в том числе – удешевление для застройщиков банковских кредитов; субсидирование ипотечных кредитов для населения; продолжение строительства кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка; развитие арендного жилья для социально уязвимых слоев населения.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»