Бизнес и экономика

На рынке жилой недвижимости сезон распродаж

 

На рынке жилой недвижимости сезон распродаж. Цены на жилье за январь-май 2017 в среднем упали на 2,3%, количество сделок выросло на 30%, сообщает Ranking.kz.

 

Продавцы недвижимости снижают цены и стимулируют казахстанцев к активным покупкам. В текущем году цены на жилье в Казахстане продолжают падать, при этом наиболее сильное падение стоимости показало новое жилье.

 

За январь-май 2017 года стоимость нового жилья по сравнению с уровнем за аналогичный период 2016 года уменьшилась на 3,2%. Цена перепродажи благоустроенного жилья за год упала на 3,1%, элитного жилья – на 2,9%. Стоимость перепродажи неблагоустроенного жилья практически не изменилась, сократившись всего на 0,1% за год.

 

Такое сокращение цен на рынке жилья фиксируется впервые с начала 2013 года.

 

undefined

 

Покупатели не могли не заметить наметившуюся тенденцию и решили воспользоваться моментом – количество сделок по купле-продаже квартир в Казахстане в текущем году выросло сразу на 30%.

 

Всего за первые 5 месяцев 2017 года в РК было заключено порядка 63 тысячи сделок по покупке квартир, или на 14,4 тысячи сделок больше, чем годом ранее.

 

Наиболее сильно продажи в этом году выросли в СКО – на 57%, в Мангистауской области – на 53% и в ВКО – на 44%.

Слабо (на фоне остальных регионов РК) за год увеличилось количество сделок на рынке в ЮКО – прирост всего на 3%, в Алматинской области – на 6% и в Жамбылской области – на 12%.

 

undefined

 

В мае текущего года средняя цена квадратного метра в новостройках по РК составила 249 тыс. тенге. За год (по сравнению с ценами мая 2016 года) наибольшее сокращение цен было зафиксировано в северных регионах. В Павлодаре стоимость нового жилья уменьшилась на 13,9% (или на 30,9 тысячи тенге); в Кокшетау – на 11,8% (или на 27,1 тысячи тенге); в Астане – на 9,8% (-34,5 тысячи тенге).

 

Самый резкий рост цен на новое жилье наблюдался в Петропавловске, где за год цены подскочили сразу на 16,6% (+26,4 тысячи тенге) в мае 2017. В Алматы новое жилье также продолжило дорожать – плюс 10,6%. Цены в новостройках Семея за год поднялись на 10%, или на 14,1 тысячи тенге.

 

undefined

 

На рынке вторичного жилья (благоустроенного) в мае средняя по республике цена за квадратный метр составила 187,9 тысячи тенге. Это на 2,1% меньше цены в мае 2016 года.

 

Наиболее значительно стоимость такого жилья подешевела за год в Кокшетау (на 11,7%, или на 23,1 тысячи тенге), Актау (на 7,9%, или на 27,1 тысячи тенге) и в Павлодаре (на 2,4%, или на 12,6 тысячи тенге).

 

При этом рост цен на вторичное благоустроенное жилье за год был зафиксирован только в Алматы – на 5,8% (или на 18,6 тысячи тенге), Уральске – на 1,3% (+3 тысячи тенге) и в Шымкенте – на 1% (+1,6 тысячи тенге).

undefined

 

Напомним, что в настоящее время в Казахстане реализуется программа жилищного строительства “Нұрлы жер”, призванная обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в течение 15 лет.

 

В рамках госпрограммы будет реализован комплекс мер: удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет предоставления госсубсидий через АО “Даму”; субсидирование ипотечных кредитов для населения, выдаваемых банками, через АО “Казахстанская Ипотечная Компания”; строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка.

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»