Бизнес и экономика

ОЭСР поделилась ожиданиями по поводу цен на нефть

ОЭСР поделилась ожиданиями по поводу цен на нефть

 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заложила в свой июньский экономический прогноз цену нефти марки Brent в $50 за баррель на 2017-й и 2018 год.

 

«Предполагается, что цена барреля сырой нефти Brent останется постоянной на уровне $50 в течение всего прогнозного периода», — цитирует «Газета.Ru» доклад ОЭСР.

 

Сегодня утром в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на «черное золото» снижались. Так, августовские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,12% до $50,06 за баррель. Июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,15% до $48,12 за баррель.

 

Между тем, глава британо-нидерландского нефтегазового концерна Shell Бен ван Берден ожидает цены на нефть в 2017 году на уровне $50 за баррель и даже ниже. Об этом он заявил на прошлой неделе в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

«Нефтяные цены почти невозможно предсказать. На этот год у нас очень консервативные взгляды — это примерно цены (на нефть — ред.) в районе 50 долларов за баррель и даже ниже 50 долларов (за баррель — ред.). Наш бизнес (при таком уровне нефтяных цен — ред.) будет нормальным, прибыльным», — указал топ-менеджер.

 

Он не исключает, что «нефтяные цены могут пойти вверх, если посмотреть на фундаментальные факторы». «Да, они могут пойти вверх, но когда это произойдет и на какой срок это произойдет — очень сложный вопрос, на который невозможно дать точный ответ. Это будет зависеть от ОПЕК и значительная часть этого будет зависеть от мнений на рынке», — добавил Берден.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»