Бизнес и экономика

Потребительский спрос в РК восстанавливается

Потребительский спрос в РК восстанавливается

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Потребительский спрос в РК восстанавливается – за 4 месяца текущего года предприятия розничной торговли и ИП продали товаров на 5,5% больше, чем год назад, сообщает finprom.kz.

 

Казахстанцы все чаще делают выбор в пользу больших магазинов и сетей.

 

Интенсивность розничной торговли в Казахстане восстанавливается при поддержке роста реальных доходов населения. За первые 4 месяца текущего года предприятия розничной торговли и индивидуальные предприниматели продали населению РК товаров на 5,5% больше, чем за январь-апрель прошлого года.

 

В этом году покупательская способность доходов казахстанцев увеличилась на 2,4% по сравнению с уровнем год назад.

Напомним, что в 2016 году объемы торговли в стране сокращались на протяжении 8 месяцев, за 4 месяца прошлого года товаров на внутреннем рынке было продано на 2,3% меньше, чем годом ранее.

 

В стоимостном выражении объем розничной торговли в текущем году составил 2,4 триллиона тенге, или на 15% больше, чем было в январе-апреле 2016 года.

 

 

О росте активности в розничной торговле сигнализирует и сокращение количества дней, в течение которых товары находятся на складах предприятий.

 

В январе-апреле в среднем товар реализовывался в течение 62 дней – это на 18% ниже уровня прошлого года, год назад средний срок товарных запасов составлял 76 дней.

 

В этом году наиболее быстро товары распродавались в Жамбылской области (38 дней), менее активно – в Мангистауской области (83 дня).

 

 

Покупательский спрос в Казахстане смещается в сторону сетей, гипермаркетов и других участников рынка, чуть крупнее точек сбыта индивидуального предпринимателя.

 

За январь-апрель текущего года крупные, средние и малые предприятия торговли реализовали товаров на сумму 1,4 триллиона тенге, или на 270 миллиардов тенге (24%) больше, чем год назад.

 

За этот же период объем торговли у индивидуальных предпринимателей, в т. ч. работающих на рынках, увеличился всего на 44,7 миллиарда тенге, или на 5%.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»