Бизнес и экономика

Для поставок туркменского газа в Европу будет создана многовариантная инфраструктура

 

Для поставок туркменского газа в Европу планируется создание многовариантной инфраструктуры транснациональных газопроводов. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита в Словению, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг, пишет Trend.

 

“У Туркменистана сегодня на повестке дня [имеется] также европейский вектор. Буквально на днях в Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча, в которой приняли участие руководители топливно-энергетических отраслей Туркменистана, Азербайджана, Турции, а также представители Евросоюза”, – приводятся в сообщении слова Бердымухамедова.

 

Он также отметил, что в ходе этих рабочих переговоров были обсуждены “первоочередные задачи по поставкам туркменского природного газа в Европу, что предполагает совместное создание многовариантной инфраструктуры транснациональных газопроводов”.

Глава государства отметил, что Туркменистан – это газовая держава, говорится в сообщении.

 

По его словам, согласно аудиту, проведенному британской компанией “Gaffney, Cline and Associates”, только по одному месторождению “Галкыныш” запасы оцениваются в 26,2 триллиона кубометров газа, что говорит о колоссальном потенциале Туркменистана.

 

Бердымухамедов обратил внимание и на то, что официальный Ашхабад акцентирует внимание международного сообщества на ряде проблем энергетической безопасности, которая зависит от производителя, транзитера и потребителя.

 

“В этот круг входят также вопросы ценообразования, напрямую связанные с общемировыми ценами на энергоносители”, – сказал президент.

Для того чтобы туркменский газ попал на европейские рынки, необходимо проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия. Далее газ может транспортироваться по суше – через Азербайджан и Турцию. Эти страны в рамках проекта TANAP (Трансанатолийский трубопровод) инициируют создание соответствующей энергетической инфраструктуры.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»