Бизнес и экономика

Узбекских торговцев обрадовали цены на их товары в Казахстане

 

После выставки узбекских товаров в Шымкенте (Казахстан) предприниматели из Узбекистана выразили надежду на улучшение торговых отношений с Казахстаном. Представитель власти с казахстанской стороны напоминает о необходимости защиты внутреннего рынка.

Приехавший на выставку ташкентских товаропроизводителей 12–13 мая в Шымкенте Салохиддин Зайнудиннов говорит, что свою продукцию в Казахстане продает намного дороже. «К примеру, сувенир, который стоит у нас 85 тысяч сумов (около семи тысяч тенге), в Шымкенте можно продать за 450 тысяч сумов (более 35 тысяч тенге). Мы обрадовались, когда узнали о выставке в Шымкенте. Это новая возможность для развития нашего бизнеса», – сказал он.

Производитель светофоров и дорожных знаков в Узбекистане Сергей Трахтенберг надеется, что политика президента «Мирзияева будет способствовать улучшению торговых отношений с Казахстаном».

Вместе с тем, начальник отдела управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области Хикматулла Раимбеков отметил дешевизну узбекских товаров и необходимость защищать отечественный рынок. «Если узбекистанские товары будут допущены на казахстанский рынок, то появится угроза для казахстанских товаропроизводителей. Узбекские товары дешевые», – говорит чиновник.

Руководитель ташкентского управления торгово-промышленной палаты Улугбек Абдуллаев, напротив, поддерживает свободные торговые отношения. Нынешний объем товарооборота он расценивает как «неудовлетворительный». По его словам, после подписанного в марте соглашения в Узбекистане и Казахстане по-новому взялись за открытие совместных предприятий и бизнеса. За короткое время товарооборот между двумя странами возрос почти на 30%.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»