Бизнес и экономика

Что сдержит рост цен на нефть в 2015 году

 

Мировой рынок нефти будет оставаться перенасыщенным, что до конца года приведет к дальнейшему падению цен на нефть, считает аналитик британской консалтинговой компании Capital Economics Томас Пью.

 

«Рост поставок нефти ОПЕК, который наблюдался в прошлом месяце, привел к еще большему перенасыщению рынка. Несмотря на то, что картель также повысил прогнозы по росту спроса, поставки нефти будут его превышать», – говорится в докладе Пью, полученном Trend.

Добыча нефти ОПЕК, по оценкам самого картеля, составила в апреле 30,84 миллиона баррелей в сути, что на 18 тысяч баррелей в сутки больше, чем в марте.

 

Как отмечается в ежемесячном докладе ОПЕК по нефтяному рынку, рост наблюдался в основном за счет увеличения поставок нефти из Ирана и Ирака. Однако рост в этих странах почти полностью был компенсирован резким падением добычи в Анголе.

 

Кроме того, ОПЕК вновь повысил прогнозы по мировому спросу на нефть, в этот раз на 1,3 процента. Согласно прогнозам, мировой спрос на нефть в 2015 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 92,5 миллиона баррелей в сутки.

 

По мнению Пью, ОПЕК сохранит добычу нефти в пределах текущего уровня.

 

«Но большие объемы запасов и уровень поставок ОПЕК говорят о том, что даже если спрос и увеличится еще больше, рынок все равно будет перенасыщен. И как результат, цены на нефть до конца года, вероятнее всего, будет падать», – говорится в докладе экономиста.

 

По прогнозам Capital Economics, цена на североморский сорт нефти Brent к концу 2015 года составит 60 долларов за баррель.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»