Бизнес и экономика

Дональд Трамп предложил пересмотреть налоговый кодекс США

 

Дональд Трамп предложил пересмотреть налоговый кодекс США в сторону резкого снижения налоговых ставок, пишет издание The Washington Post 26 апреля.

Как сообщается, президент США Дональд Трамп распорядился подготовить проект реформы, согласно которой налоговая ставка на прибыль предприятий снизится с нынешних 35% до 15%.

По мнению хозяина Белого дома, его решение станет «самой большой налоговой реформой» после преобразований в сфере налогообложения, которые инициировал 40-й президент Рональд Рейган.

Как сообщает издание, когда Трамп впервые рассказал о намерении снизить налог, Центр политики в области налогообложения США (The Tax Policy Center) пришел к выводу, что подобный шаг в течение 10 лет приведет к сокращению государственного дохода на 2,4 триллиона долларов. Однако по заявлениям команды главы государства, инициатива повлечет за собой стремительный экономический рост.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что планируется также снизить налог на прибыль компаний – как корпораций, так и малого и среднего бизнеса.

Кроме того, будут отменены налог на наследование, затрудняющий передачу крупных сумм родственникам, и минимальный альтернативный налог, который преимущественно затрагивал богатых. А число ставок налогового обложения с доходов физических лиц предполагается сократить с 7 до 3, оставив лишь ставки в 10%, 25% и 35%.

Снижение налогов, создание рабочих мест на территории США были важнейшими пунктами предвыборной кампании Дональда Трампа.

Эксперты предупреждают, что объявленное снижение налогов приведет и к значительному снижению доходов федерального бюджета. Но Минфин США выразил уверенность в том, что новая налоговая реформа “окупится” и позволит сократить национальный долг США, превышающий 20 триллионов долларов.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»