Бизнес и экономика

Евразийскому союзу придется выживать за счет собственных ресурсов

 

«Для дальнейшего развития Евразийского союзаего странам-участницам придется рассчитывать только на свои ресурсы, попутно развивая внутренний рынок», – так считает известный российский экономист, аналитик и публицист Михаил Хазин. По его мнению, прежняя модель, когда основным источником дохода «союзных» государств, в первую очередь, России и Казахстана, была продажа ресурсов за внешние границы ЕАЭС, себя исчерпала. 

 

«Союз создавался для расширения рынков и этот механизм, в общем, начал работать. Но при этом основные доходы его участники получали от продажи энергоносителей, то есть, из внешнего, по отношению к Союзу, источника. Больше этот источник не работает. Можно все время адаптировать условия взаимодействия с учетом продолжающегося кризиса, но это путь в никуда, поскольку он не обеспечивает экономического роста. Значит, нужно разработать программу стимулирования сбыта внутренней продукции и потом ее реализовывать. Проблема в том, что в России (да и в Казахстане) большая часть экспертов и чиновников не верят в то, что может быть источник роста, отличный от МВФ и ФРС. И поэтому главная задача на сегодня — создавать экспертные и учебные институты, которые займутся проблемой регионального роста в отрыве от мировой долларовой системы. Поскольку последняя все равно скоро перестанет давать нам ресурс для развития»,- считает господин Хазин.

 

Ближайшее будущее Евразийского союза и то, как ситуация на мировом рынке повлияет на экономическую конъюнктуру в ЕАЭС в целом и в Казахстане, в частности, станут темами для обсуждения на встрече Михаила Хазина с представителями казахстанского бизнеса. Она пройдет в Алматы 6 мая текущего года в отеле Ritz-Carlton, Almaty, начало в 10.00. Также там будут обсуждаться вопросы о том, как победа Дональда Трампа повлияет на ситуацию на евразийском пространстве, что будет с долларом и commodities, какие перспективы ожидают экономику Казахстана в ближайшем будущем. Состоится дискуссия на тему: «Что делать инвестору в неустойчивый период».  Подробнее о мероприятии  – на сайте http://khazin.ru/.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»