Бизнес и экономика

На западе Казахстана успешно развивается завод по производству труб (видео)

www.fengye-pipeline.net

Теплосети Западного Казахстана постепенно обновляются, сообщает 24.kz.

 

Работы по усовершенствованию системы проводятся благодаря актюбинскому заводу «Казтеплоэнергомонтаж». Именно на этом предприятии производят трубы с высокой теплоизоляцией. Преимущества продукции – долговечность и удобство монтажа. Сегодня завод обеспечивает потребность в трубах всего региона. С такими сетями коммунальные предприятия значительно сокращают потери тепла и собственные траты.

 

На рынке производства строительных материалов  «Казтеплоэнергомонтаж» существует уже 20 лет. 4 года назад на базе предприятия заработал цех по выпуску теплоизоляционных труб из пенополиуретана. Одно из основных преимуществ которых  – значительное сокращение потерь тепла во время транспортировки в дома потребителей.     

 

Ертай Мураткалиев, менеджер по производству: – Пять сантиметров нашей теплоизоляции заменяет десять сантиметров минеральной ваты. Долговечность увеличивается на срок до 50 лет. При эксплуатации и монтаже они более просты и удобны. Наши трубы имеют сигнальный медный провод. В случае порыва есть аппаратура, которая показывает, в каком именно месте произошёл порыв, чтобы не производить лишних ремонтных работ.

 

Производство не имеет на сегодня аналогов  во всём Западном регионе, поэтому трубы отгружают в Актау, Атырау и Уральск. На предприятии выпускают трубы диаметром от 45 сантиметров до метра. Их качество в первую очередь оценили коммунальные предприятия Актюбинской области. Теплоизоляционные магистрали здесь постепенно меняют на современные с системой оперативного дистанционного контроля.

 

Арыстан Кабылов, заместитель главного инженера АО «Трансэнерго»: – При проведении ремонтных работ применяются трубопроводы, произведённые отечественным предприятием «Казтеплоэнергомонтаж». Все трубопроводы, произведённые на данном заводе, оснащаются сигнальными проводами и не уступают зарубежным аналогам.

 

Мощность предприятия 30 тысяч метров труб в год. Завод также выпускает различные соединительные конструкции. Сейчас на производстве готовят к запуску новый цех, где наладят выпуск  отечественных электросварных труб. Все это, в ближайшем будущем, позволит полностью отказаться от импорта. 

 

 

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Айбек Даутов, Актобе.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»