Бизнес и экономика

В Актау битумный завод вышел на проектную мощность (видео)

 

В Актау битумный завод, открытый по программе ФИИР, вышел на cуточную проектную мощность, сообщает 24.kz.

 

Теперь завод может полностью удовлетворить потребности дорожно-строительной отрасли Западного, Южного и Центрального регионов  Казахстана.

 

Сегодня  битум поставляется для строительства международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай, а также дорог республиканского значения: Атырау-Актау, Астана-Павлодар и Шымкент-Кызылорда. Этот завод – один из самых успешных, введенных в рамках программы Форсированного индустриально инновационного развития. Совместное казахстанско-китайское предприятие в прошлом году выпустило 153 тысячи тонн битума. Это примерно 30% из общего рынка потребления битума в Казахстане. Своим физико–химическим свойствам местный битум обязан каражанбасской нефти, которая является основным сырьем  предприятия.

 

Ролан Сарсенбек, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам: – Проектная мощность нашего завода составляет 400 тысяч тонн. В сутки мы производим 1200 тонн битума. Наш завод будет иметь непосредственное значение при строительстве дорог во время реализации экономической политики по программе «Нұрлы Жол». Наш битум прекрасно себя проявит и ляжет на дороги именно так, как нужно. И прослужит очень долго.

 

Битум является одним из важнейших компонентов состава асфальтобетонной смеси. Специалисты уверены, что продукция предприятия может в корне изменить ситуацию, связанную с качеством дорожного покрытия в республике. К вопросу характеристик своей продукции на заводе относятся очень серьезно.

 

Центральная заводская лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием. Здесь более 20 аппаратов, предназначенных для проверки качества битума.

 

Татьяна Постникова, лаборант: – Я провожу анализ на основные показатели качества. Это пенетрация или глубина проникания иглы. Анализ проводится на автоматическом пенетрометре. Наш битум соответствует всем стандартам качества Республики Казахстан.

 

Персонал завода отличают не только знания, полученные за рубежом, но и молодость. Основной костяк предприятия составляют 30-летние молодые люди. Один из 215 сотрудников завода – Нуркен Алмаганбетов. Парень уже прошел обучение в Китае и теперь с помощью мониторов следит за всем технологическим процессом. 

 

Нуркен Алмаганбетов, оператор: – Я рад, что меня пригласили на завод. Отличные условия труда, полный соцпакет, стабильная зарплата. Коллектив очень дружный, ребята со всей области. Мы не только производим битум, мы строго относимся к вопросам экологии. Наши инновационные установки не позволяют загрязнять окружающую среду.

 

Сейчас на заводе ведется производство полимерно-модифицированного битума. Этот материал из-за своих улучшенных характеристик считается самым лучшим среди всей палитры битумов. Он ранее не выпускался в нашей стране. Возможно, благодаря  государственной программе «Нұрлы Жол» все дороги Казахстана перейдут на инновационный битум. 

 

 

Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев, Актау.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»