Бизнес и экономика

МВФ предостерегает экономику Туркменистана от внешних вызовов

 

Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ), в своем заявлении, опубликованном по результатам визита в Туркменистан с 6 по 17 марта, отмечает, что туркменская экономика продолжает приспосабливаться к сложным внешним условиям, включая устойчиво низкие цены на природный газ и более медленный рост у торговых партнеров. Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

Согласно заключению миссии МВФ, под руководством Мартина Соммера, в краткосрочной перспективе для экономики Туркменистана необходимо предпринять ряд мер, по ограничению влияния внешних факторов, в частности сокращение доли государственных капиталовложений в инвестиционных программах.

Поддержание устойчивого и всеобъемлющего роста потребует совершенствования деловой и нормативной среды для поддержки дальнейшего развития частного сектора и других важных структурных реформ.

«В последнее время рост стабильно стабилен, что подтверждается экспортом природного газа и промышленной политикой. Однако дефицит внешнего счета текущих операций сохраняется», – отметил Соммер.

«Власти приспосабливают свою стратегию к новой реальности низких цен на углеводороды. В ближайшей перспективе ключевой стратегической задачей является перекалибровка набора политик для уменьшения значительных внешних диспропорций. Варианты включают постепенное, но значительное сокращение государственных инвестиционных расходов, которые остаются одними из самых высоких в мире, в сочетании с другими политическими мерами, которые помогут скорректировать внутренний спрос на более устойчивый уровень. Темпы и состав корректировочной политики должен быть направлен на снижение негативного воздействия на экономический рост и уязвимые слои населения».

«В этой сложной внешней среде поддержание устойчивого и открытого для всех роста экономики потребует улучшения деловой и нормативной среды для поддержки дальнейшего развития частного сектора, эффективного осуществления реформ государственных предприятий и приватизации, повышения эффективности государственных расходов и Постоянный акцент на социальной защите и результатах человеческого развития. Власти знают об этих приоритетах и планируют включить их в предстоящий семилетний план развития на 2017-23 гг.», – считает эксперт.

«Более широкое распространение и улучшение качества макроэкономических и финансовых данных поможет улучшить понимание экономических тенденций, привлечь прямые иностранные инвестиции и облегчить доступ к мировым финансовым рынкам. МВФ готов поддержать реформы правительства посредством консультаций по вопросам политики и наращивания потенциала, в том числе по макроэкономической статистике и прогнозированию, операциям денежно-кредитной политики и налогово-бюджетной политике».

Мнения, выраженные в этом заявлении, принадлежат сотрудникам МВФ и не обязательно отражают взгляды Исполнительного совета МВФ. Обсуждение на Совете запланировано на май 2017 года, отмечается в тексте.

Напомним, в последнем отчете Всемирного банка говорилось, что в 2016 году рост экономики Туркменистана составил 6,2%. ВБ также повысил прогноз роста экономики страны до 6,5% в 2017 году.

Ранее, ЕБРР предсказал рост ВВП Туркменистана до 7,1% в 2017 году. В докладе МВФ прогноз роста ВВП Туркменистана в 2016-2017 г.г. дается на уровне 5,4%.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»